Юный кондитер стала призёром

Восьмиклассница Омутинской средней школы № 1 София Брюханова в марте стала призером VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проходившего в городе Тюмени.

Школьница представляла Омутинское отделение Голышмановского агропедагогического колледжа в номинации JuniorSkills по компетенции "Кондитерское дело".

Почетное второе место София заняла под руководством мастера производственного обучения Елены Казанцевой. Вместе они проделали большую работу, которая принесла результат. Началось все в сентябре прошлого года, когда ученица записалась на курсы опережающей профессиональной подготовки школьников, организованные на базе учебного заведения.

София обучалась по программе "Дизайн кондитерских изделий", посетила пятьдесят шесть часов теоретических и практических занятий. После сдачи демонстрационного экзамена получила свидетельство по профессии "Кондитер 1-го разряда". Ученица показала хорошие результаты при обучении. Когда встал вопрос, кто будет представлять омутинцев на ежегодном региональном чемпионате, Елена Казанцева долго не сомневалась и предложила девочке попробовать силы в номинации JuniorSkills, где представляли свои работы юные кондитеры в возрасте 14 - 16 лет.

Софию поддержала и мама, которая считает, что участие в конкурсе ценно для приобретения опыта общения с людьми и навыков в кондитерском деле. В дальнейшем это поможет дочери как будущей хозяйке и в выборе профессионального поприща.

Несколько раз в неделю ученица ходила на дополнительные занятия.

- Мы разработали программу подготовки к чемпионату, - поделилась Елена Леонидовна. - Все модули отработали в лаборатории, на конкурс приехали с готовыми технологическими картами и алгоритмом приготовления.

Участие в региональном чемпионате длилось три дня. Четырнадцатилетняя София была самой младшей участницей в своей номинации, но не растерялась. Для начала юные кондитеры самостоятельно подготовили площадку, инструменты и сырье. На следующий день приступили к конкурсным испытаниям. На протяжении четырех часов трудились над изготовлением антремемуссового десерта, и лепкой из сахарной пасты. Второй день был не менее ответственным. За то же время требовалось изготовить 15 миниартов с франжипаном и 15 корпусных конфет. Все модули были посвящены морской тематике. София старательно украшала торты зеркальной бирюзовой глазурью и ракушками из белого шоколада, на пирожных и конфетах рисовала рыбок и якоря, лепила сахарного краба. Со вкусом сделать нарядный декор помогли навыки, полученные в школе искусств.

- Глядя, как София держится на площадке, была уверена, что у нас будет призовое место, - говорит мастер производственного обучения. - Она выделялась собранностью, делала все производственные работы быстро и качественно.

Сама конкурсантка призналась, что ей пришлось преодолевать волнение, особенно боялась, что не успеет приготовить тарты. Однако справилась с заданиями раньше времени.

Но этого было еще недостаточно для победы. Жюри оценивало не только скорость выполнения модулей, но и внешний вид, текстуру, органолептику изделий, соблюдение санитарных норм и другие критерии. После подведения итогов София вошла в тройку призеров, получив диплом и медаль чемпионата WorldSkills.

Школьница пока не определилась, хочет ли связать будущую профессию с кондитерским делом. С большим желанием София продолжает печь для родных и друзей аппетитные торты, капкейки и тарты. Вместе с наставником Еленой Казанцевой они планируют в следующем году вновь отправиться на региональный чемпионат, теперь уже за первым местом.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: