Не пренебрегать болезнью

Житель села Омутинское Игорь Фатеев недавно перенес новую коронавирусную инфекцию. Заболевание проходило в тяжелой форме и не обошлось без осложнений. По нашей просьбе бывший пациент моногоспиталя рассказал о течении болезни и ее последствиях.

- В начале июня я вакцинировался первым компонентом от коронавируса, - говорит Игорь. - Пришло время ставить вторую прививку, но накануне почувствовал слабость, запершило в горле. Подумал - продуло, обычная простуда. Начал принимать лекарства от ОРВИ, но температура держалась. В Тюмени сдал анализ на ковид. Только через четыре дня сказали: "Тест положительный, к вам приедет ковидная бригада". Никто в этот день не приехал и даже не позвонил. От парацетамола толку не было, температура поднялась до 39 градусов, подзадыхаться начал. Решил сам ехать на компьютерную томографию. Когда выяснилось, что у меня уже 38 процентов поражения легких, положили в госпиталь на базе одного из тюменских диспансеров.

Утром взяли анализы, назначили лечение, а вечером у меня случился приступ удушья. Если бы рядом не было кислорода, не знаю, что бы произошло!

В день у меня было по шесть капельниц и штук десять внутривенных уколов. Лежать приходилось на животе или на боку. Благодарен персоналу, который работает безупречно. Врачи и медсестры вежливые, внимательные, постоянно подходят, интересуются твоим состоянием и поддерживают.

- Игорь, ваше отношение к пандемии, соблюдению мер профилактики изменилось после болезни?

- Я и раньше не считал, что это шутка какая-то. Но, честно говоря, не осознавал всей опасности. Первая волна обошла стороной. Ни дня не сидел дома, работал в Тюмени. За это время у меня скосило два или три напарника. Мы не особо обращали внимание на меры безопасности. Один выходит из машины, другой садится. Вместе в вагончике чай пили. Два часа проходит, у товарища температура - ковид. Даже после этого я был уверен в себе, надеялся на крепкий иммунитет.

Сейчас пересмотрел свою точку зрения. На данный момент процентов 60 моего окружения переболели или сейчас болеют. По личному опыту могу судить о таких последствиях заболевания, как тяжелое дыхание, онемение ног, постоянная усталость. Врачи сказали, остаточные явления могут длиться в течение полугода. Через полтора месяца нужно сделать компьютерную томографию. У меня есть знакомый, у него за год, при 56 процентах поражения, легкие восстановились только на 12 процентов. Причем он педантичный человек, тщательно выполняет рекомендации докторов.

Могу сказать скептикам: не стоит пренебрегать коронавирусной инфекцией. Надо остерегаться, пить витамины, поддерживать организм, сделать прививку. Это лучше, чем потом терять здоровье.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: