Дарит душевное тепло

Социальная служба в Омутинском районе работает эффективно. Оказание услуг инвалидам, ветеранам, гражданам пожилого возраста, помощь многодетным и неблагополучным семьям, забота о детях с ограниченными возможностями и сиротами, их социальная реабилитация - вот неполный перечень ее задач.

В селе Южно-Плетнево живет и трудится энергичная, душевная женщина Анна Дмитриченко. Социальным работником она является с 2018 года. Приехав из Тюмени, нашла дело по душе в небольшом селе. Приобретя домик с земельным участком, сначала использовали его под дачу, приезжали время от времени. А четыре года назад приняли решение поселиться постоянно.

- Работать в нашей сфере непросто, - рассказывает Анна Дмитриченко. - Я научилась разделять чужую боль, сопереживать, поддерживать, предоставляя при этом полный набор социальных услуг. Образование у меня высшее торговое, но когда представился шанс попробовать себя в другом направлении - отказываться не стала. Прошла курсы обучения, получила диплом и сертификат. Я работаю не только социальным работником, но и участковым специалистом. В обязанности входит помощь в оформлении льгот разным категориям граждан. Людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период пандемии, помогаю с трудоустройством, выполняю другие функции.

Будучи коммуникабельным, трудолюбивым и добросовестным человеком, Анна быстро находит общий язык с коллегами и сотрудниками различных ведомств, с которыми тесно работает, выполняя общее благое дело.

Своих подопечных она ласково называет "мои бабушки и дедушки".

- Работа с пожилыми людьми требует терпения, готовности в любую минуту прийти на помощь. Я отношусь к ним тепло, с уважением и любовью, как к родным. Пожилые люди, имея большой жизненный опыт, частенько дают мне дельные советы в житейских ситуациях и хозяйственных делах. Я же городская, многого не знала, - с улыбкой говорит Анна. - Главное, научилась ценить каждый прожитый день. Я с ними на связи в режиме 24/7. Даже когда в отпуске, мы созваниваемся и, по возможности, я проведаю их.

По уходу за пожилыми в обязанности Анны обычно входит поход в магазин за продуктами и товарами первой необходимости, приобретение лекарств в аптеке. Производить оплату по счетам за коммунальные услуги, делать уборку квартиры и другую работу по дому, если нужно - приготовить пищу, постирать и погладить белье, зимой - почистить снег, заготовить дров - вот далеко не полный список услуг. Женщина душой болеет за своих стариков, делает все на совесть, как для себя. В официальном списке социальной помощи нет услуги под названием: "Выслушать все, что наболело!" Но без этого не обходится ни один визит к подопечным. Многим пожилым людям, кроме как соцработнику, излить душу просто некому.

- Бывают моменты, когда морально тяжело. Сколько людей - столько и характеров. Но я не допускаю конфликтных ситуаций или недопонимания, всегда выслушаю, успокою, подбодрю, - говорит Анна.

Доброты и душевного тепла у нее хватает на всех. Она не только ответственный соцработник, но и любящая жена, заботливая мама четырех детей. Дома небольшое хозяйство - несколько десятков птиц. К счастью, с домашними заботами помогают справляться муж и старшие дети.

- Плюс от личного подворья, я считаю, - присутствие на столе экологически чистых продуктов питания. Когда отправляла деревенские гостинцы родственникам в город - меня переполняло чувство гордости.

Профессия соцработника - труд не из легких, приходится невольно разделять с подопечными горечь одиночества, слезы, усталость, благодарность и дружбу. Многие уходят, так как им невыносимо наблюдать, что с человеком делают старость и болезни. Но Анна менять сферу деятельности не собирается. Завтра она снова пойдет к людям делать уборку и разговаривать по душам.

Пенсионеры тоже успели прикипеть душой к Ане, переживают, когда она уходит в отпуск или на больничный. Именно они, одинокие и престарелые жители села Южно-Плетнево, в знак своей благодарности обратились в редакцию с просьбой написать о специалисте и человеке с добрым сердцем Анне Дмитриченко.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: