Праздник добра и уважения

В преддверии Международного дня пожилых людей, с 15 сентября по 15 октября, в Омутинском районе проходит акция «Пусть осень жизни будет золотой». Мероприятия, приуроченные к празднику, организованы в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

С первых дней месячника раздавались листовки, посвященные акции. На сайтах учреждений и в социальных сетях размещалась информация о ее основной цели - привлечь внимание общественности к гражданам пожилого возраста и улучшить качество их жизни. Предприятия, организации и учреждения приглашались принять участие в чествовании людей золотого возраста.

В сентябре граждане старшего поколения успешно по- участвовали в выставке плодов и овощей, проходившей в рамках фестиваля "Тюменская осень - 2021", сразились на шахматно-шашечном турнире "Белая ладья". В Доме культуры состоялся баттл "Бабушки и внуки". На районном фестивале "Славься, земля Омутинская" свое творчество представили ветеранские коллективы всех поселений.

На протяжении двух недель отдаленные сельские территории посещал "Поезд Добра". Специалисты социальной за- щиты, районной больницы и работники культуры побывали в деревнях Пиньгина, Савинова, Свобода, Слободское, Красноярская, Дмитриевка. В про- грамме акции были концертно-развлекательная программа, праздничные поздравления.

Пенсионерам предоставлялись консультации по мерам социальной поддержки. Им рассказали, как уберечься от мошенников, пройти реабилитацию в областном центре "Красная гвоздика", напомнили о правилах пожарной безопасности и установке дымоизвещателей. В мобильном кабинете здоровья можно было сделать прививки от гриппа и коронавируса, измерить давление, сдать анализ крови. Работа "Поезда Добра" продолжится в октябре, уже составляется специальный график выездов.

Специалисты Центра социального обслуживания населения подготовили по случаю праздничной даты несколько акций: "Цветок уважения", "Без пожара", "Здоровье в каждый дом". Отдельно поздравят граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому.

В рамках акции "В дом к ветерану" волонтерскую помощь старшему поколению оказывают работники соцзащиты и юные добровольцы. Продолжатся занятия в Школе активного долголетия. Кроме того, несовершеннолетние, посещающие группы реабилитации, изготовят на мастер-классе символ Дня пожилых людей - Сову. В социальных сетях можно увидеть онлайн-фото- выставку "Мои года - мое богатство".

Круглый стол для серебряных волонтеров "Мы вместе" намечен на 4 октября, его проведут специалисты Агентства комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям ЦСОН.

В образовательных учреждениях района оформлены стенды, классные уголки, стенгазеты о людях старшего поколения, организуют экскурсии в музеи, комнаты боевой славы. В детских садах и школах состоится социальная акция "Праздник урожая Тюменское подворье".

Школьники примут участие в районной благотворительной акции "Мы вас любим", областном марафоне "Азбука добра", в ходе которых изготовят памятные подарки и открытки для пожилых людей. Первого октября ребята подключатся к единой акции "СМС в День добра и уважения".

Детская школа искусств пригласит людей золотого возраста на прямую трансляцию из Московской филармонии. В программе "От всей души" в исполнении симфонического оркестра прозвучит музыка из популярных советских и российских фильмов.

В лесном массиве села Большой Краснояр для ветеранов пройдет районный День здоровья. В Зале борьбы и бокса запланированы мастер-классы по скандинавской ходьбе.

Работники Омутинской центральной районной больницы подготовят дайджест советов тюменских врачей для лиц пожилого возраста.

Выездные концертные бригады РДК 1 октября побывают в разных селах с программой "А в сердце молодость поет!" В сельских ДК и клубах состоятся праздничные программы, тематические мастер-классы и кинолектории. В трудовых коллективах района будут организованы поздравления граждан пожилого возраста.

Сельские библиотеки совместно с ветеранскими первичками 6 октября проведут вечера отдыха "Года не беда - коль душа молода". 15 октября ветераны представят свои стихи на поэтическом вечере "Праздник белых журавлей", который состоится в образовательных учреждениях района.

Во время акции "Пусть осень жизни будет золотой" районная служба занятости организует горячую линию. Позвонив по телефону 3-26-33, граждане пожилого возраста смогут получить консультацию по вопросам трудоустройства.

Анжелика Пайвина

Поделиться: