Кулинарные новинки - их конёк

Ежегодно, 20 октября, отмечается День повара. Праздник утвержден по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ в 2004 году. Накануне мы встретились с представительницами этой профессии Анной Кузнецовой и Татьяной Большаковой.

Анна Кузнецова работает главным поваром в кафе "Премьер" в селе Омутинское. В профессии она более семнадцати лет, а в данном заведении - с июня этого года.

- Быть поваром мечтала с детства, - рассказывает женщина. - После окончания школы, в 2003 году, поступила учиться в кулинарный колледж в Тюмени. Сначала закончила обучение по специальностям "повар-кондитер", "повар высшего разряда", потом обучалась на повара 5-го разряда и по специальности "владелец частного предприятия массового питания". Получив диплом, осталась жить в городе. Несколько лет работала в ресторане "Вокруг света" на Цветном бульваре, в кафе "Ватрушкин" и "Автоград".

Десять лет назад, после рождения дочки, Анна решила вернуться в родное село. Первое время жила с родителями, затем купила собственную квартиру. Трудилась в кафе районного Дома культуры, Шабановской СОШ, "Русь". Сейчас повар готовит свои кулинарные шедевры для посетителей кафе ИП Веры Фоменко.

- В каждое блюдо вкладываю частичку души, - говорит Анна. - Работать стараюсь с любовью и в хорошем настроении. Ведь если приступить к приготовлению пищи "на нервах", то будет все валиться из рук. Поэтому на кухню прихожу с улыбкой, на позитиве. Бывают заказы, не входящие в состав меню. Их сложность меня совершенно не пугает, подхожу к ним творчески, проявляю смекалку, тем самым набираюсь опыта. Во время подготовки к корпоративам и другим событиям работы в разы больше. Главное - спланировать процесс и спокойно выполнять свое дело.

По словам нашей героини, коллектив кафе дружный и трудолюбивый, поэтому любая работа, будь то приготовление горячих блюд, закусок или выпечки, ладится. Меню продумывается с вечера, заготовка некоторых продуктов, например, мяса и овощей, начинается заранее, а сами блюда готовятся перед подачей, чтобы все было свежее и вкусное.

На семейных праздниках ответственная за угощенья также Анна. Гости зачастую удивляются их оригинальной подаче, не говоря уже о невероятных вкусовых качествах. Подрастающая дочь мечтает пойти по стопам мамы и стать поваром. Девочка уже сейчас проявляет интерес к процессу приготовления различных блюд и всегда помогает маме на кухне.

Коллеги отзываются о нашей героине как об ответственной, порядочной, аккуратной и творческой натуре, которая с первых рабочих дней зарекомендовала себя настоящим профессионалом. Она быстро сориентировалась в меню и количестве порций, что позволяет рационально использовать продукты и рабочее время.

На досуге Анна присматривает новые кулинарные рецепты в Интернете, которые потом воплощает в жизнь. Любит экспериментировать и получать интересные и необычные блюда. Опытом и знаниями она с удовольствием делится с начинающими поварами. Сегодня под ее чутким руководством практикуется студентка Омутинского отделения Голышмановского агропедколледжа Татьяна Большакова.

- Мне по душе профессия повара, - говорит девушка. - На практике я с августа и до конца октября. Довольна, что пришла в этот замечательный коллектив. Анна Викторовна меня многому научила, она добрая и отзывчивая наставница. В этом учебном году заканчиваю колледж, планирую устроиться сюда на работу. Не сомневаюсь в выборе своей профессии.

- Организованные, трудолюбивые, - так говорит о команде поваров индивидуальный предприниматель Вера Фоменко. - Специалисты не только готовят пищу, соблюдая технологические правила и рецептуру, но и проявляют творчество. Видно, что они любят работу и мастерски выполняют свои обязанности. Успех нашего заведения во многом зависит от стараний поваров, я рада, что нашу кухню высоко оценивают посетители.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: