Необходимо усилить контроль эпидобстановки по COVID-19

Очередное аппаратное совещание, которое провел глава района Олег Кузнецов, состоялось во вторник.

 

Об эпидобстановке по новой коронавирусной инфекции проинформировал и.о. заведующего Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин. На 18 октября на амбулаторном лечении у врача-инфекциониста находится 70 человек, из них старше 60 лет - 14 человек. Число контактных лиц, находящихся под наблюдением медиков и соблюдающих режим самоизоляции, 74 человека. В моноинфекционном госпитале проходят лечение 96 человек, 16 - из Омутинского района.

 


Диспансеризация пока идет не так активно, как хотелось бы. По углубленной диспансеризации, ее проходят переболевшие COVID-19, проведено 145 человек. Это 70 процентов от плановой цифры.

 


От гриппа привито 2 371 человек взрослого населения (39 % от плана), детей - 1 291 человек (50 % от плана). От новой коронавирусной инфекции получили первый компонент вакцины 8 409 человек, это 73 % от необходимых 80 %.

 


По мнению Александра Помешкина, в районе нужно усилить меры контроля за санэпидрежимом:

 


- Да, люди устали от ограничений, введенных в рамках режима повышенной готовности в связи с недопущением распространения COVID-19, поэтому расслабились. Зашел в выходные в магазин, к сожалению, ношение масок никем не контролируется. Но соблюдение мер предосторожности важно.
Глава района также отметил, что звонят родители детей, кто посещает детские сады, жалуются, что охранники сидят без масок, но при этом требуют их ношения от посетителей дошкольных учреждений. Олег Кузнецов поручил начальнику отдела образования администрации Наталье Риффель разобраться с подобными инцидентами.

 


Заведующий сектором по делам ГО и ЧС Сергей Андреев рассказал о работе службы ЕДДС, которая функционирует в круглосуточном режиме. С начала года на номер 112 по- ступило 6 987 сообщений. Из них на 01 - 113 звонков, 02 - 251 звонок, 03 - 1 335 звонков, 04 - 81 звонок, по вопросам работы службы ЖКХ зарегистрировано 194 звонка, справочное предоставление информации и телефонов - 1 955 звонков. К сожалению, нередки случаи ложных сообщений: 2 983 звонка зафиксированы как детская шалость.

 


Оксана Чистякова, ведущий специалист по связям с общественностью, рассказала о работе администрации в электронной системе "Медиалогия. Инцидент". С 1 по 18 октября через нее пришло два сообщения: одно касалось отлова бродячих собак, в другом гражданин спрашивал, к кому можно обратиться по вопросу продажи земельного участка. Вне программы, через социальные сети Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм, посту- пило 20 сообщений. Селяне интересовались, почему не горят фонари по улицам Набережная, Тимирязева, Центральная в деревне Кашевская; выясняли причину временного отсутствия воды; когда построят дороги по новым улицам Радужная, Майская, Весенняя. Жители Вагайского сельского поселения обращались с во- просом наведения порядка на кладбище в деревне Зимовье-Вагай.

 


Начальник отделения ГАУ ТО "Центр занятости населения" г. Тюмени и Тюменского района по Омутинскому району Анна Грибачева сообщила, что с начала 2021 года в службу занятости обратилось 946 человек. Из них 634 - незанятые граждане. Безработными были признаны 200 человек, снято с учета 979, из них нашли работу 625 соискателей. Уровень трудоустройства составил 66 % от числа обратившихся в службу занятости. Сейчас в качестве безработных на учете зарегистрировано 34 гражданина. В банке вакансий по Омутинскому району заявлено 230 рабочих мест.

 

 

 

Марина Никонорова

Поделиться: