На каток всей семьёй!

В середине декабря спортсмены и любители активного об- раза жизни смогли принять участие в нескольких мероприятиях, приуроченных к открытию в Омутинском районе зимнего спортивного сезона.

Более полусотни детей и взрослых собралось на торжественном открытии районного ледового катка, расположенного на стадионе "Юность". На протяжении двух часов участников ждали музыка, веселая эстафета и другие развлечения. С открытием зимнего сезона и наступающим Новым годом омутинцев поздравила директор Детско-юношеской спортивной школы Наталья Иванова.

- В этом году мы постарались максимально качественно подготовить для вас ледовое покрытие, - отметила она. - Кроме того, было закуплено более сотни новых коньков. Приглашаем вас провести зимние вечера в уютной атмосфере нашего катка вместе с друзьями и близкими.

Наталья Александровна напомнила о правилах безопасности, бережном отношении к инвентарю и ледовому покрытию, выразила надежду, что сезон пройдет на здоровой ноте, без травм.

Основную массу гостей зимнего праздника составляли дети разного возраста. Казалось, они не могли дождаться, когда можно будет от души порез- виться на ровном, сверкающем на солнце льду. Что и говорить, для любителей коньков здесь целое раздолье. Общая площадь катка около полутора тысяч квадратных метров. Беговая дорожка протяженностью 400 метров и шириной 4 метра проходит по кругу стадиона.

Участники торжества смогли испробовать ее первыми. Ребятню пригласили присоединиться к флешмобу - массовому заезду на коньках с Дедом Морозом и Снегурочкой. Затем они состязались в веселой ледовой эстафете. Всех участников ждали горячий чай и сладкие призы.

Было много и тех, кто пришел на каток отдохнуть. Мы побеседовали со Светланой Эрлих, которая привела с собой дочь Дарью и сына Кирилла.

Светлана Эрлих с дочерью Дарьей и сыном Кириллом любят проводить время на катке

- Мы не первый год ездим на каток, - поделилась мама. - Не так часто, как хотелось бы, но делаем такие семейные вылазки. Любим провести выходной день с пользой для здоровья.

Ребятишки к этому виду спорта тянутся, просятся покататься. Даша постарше, она чувствует себя уверенно на льду. Кирилла рано поставили на коньки, в четыре года. Он парнишка, у него резво получается. Без падений, конечно, не обходится.

Стараемся, учимся, продвигаемся. Сама я на коньках со школьного возраста. Раньше было по-другому, мы катались прямо на улице. Коньки были домашние, "неубиваемые".

Катались на них по очереди, передавали из поколения в поколение. Во взрослом возрасте отправилась на каток после 10-летнего перерыва. Поначалу было страшновато, потом быстро все вспомнилось, ведь навык есть. Коньки в этом году очень радуют - новенькие, красивые, нет проблем с размерным рядом. Прокат обустроен в теплом помещении, сделаны удобные лавочки. Это приятно, спасибо организаторам.

Как сообщила директор ДЮСШ Наталья Иванова, каток готов принять жителей и гостей района в любой день, кроме понедельника. Режим его ра- боты: в будни - с 15 до 21 час.; в выходные - с 13 до 21 час. В этом году катки для населения и прокат коньков открыты на лыжной базе села Большой Краснояр, территории Вагайского спорткомплекса, там залит хоккейный корт.

***

В 2021 году школой был приобретен специальный укладчик, который делает лыжную трассу под классический и свободный стили. Для профессионалов и любителей спорта подготовлены дистанции в селах Большой Краснояр и Вагай. Жителей села Омутинское ждет лыжня на стадионе "Юность", а также новая освещенная трасса протяженностью 1 км, которая работает до 21 часа.

С информацией о режимах работы спортивных объектов можно ознакомиться на сайте Омутинской ДЮСШ, в группе "Омутинский спорт" ВКонтакте и Инстаграм. На ваши вопросы ответят по тел. 2-77-02.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: