Детей встречают с любовью и пониманием

С начала текущего года сто двадцать детей-инвалидов прошли курс реабилитации в отделении дневного пребывания Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Здесь ребята посещают занятия с психологами, логопедом, инструктором по адаптивной физической культуре, учатся общаться со сверстниками и узнают много полезного. Своими впечатлениями о работе специалистов поделились родители воспитанников.

Лазат Сулейманова воспитывает двух приемных детей. Артему Хомичу и Кириллу Воробьеву по 12 лет. Подростки охотно посещают занятия и приобретают необходимые навыки.

 


- Мне очень нравится, как нас принимают в Центре, - рассказывает приемная мама. - Здесь чисто и уютно, атмосфера доброжелательная. Директор Наталья Николаевна Кузнецова всегда даст умный совет, все разъяснит, покажет. Хорошие женщины Татьяна Александровна Черных, Елена Сергеевна Фатеева, Евгения Николаевна Гебель, Инга Валерьевна Данченко. Благодаря кропотливой работе специалистов мальчики научились говорить трудные для них звуки. Много пользы приносит игровая адаптация и общение, которое они получают в Центре. Низкий поклон работникам отделения дневного пребывания за их тяжелый и благородный труд.

 

 

Светлана Сахаритова:

 


- В Социально-реабилитационный центр мы обратились, когда Ване было меньше года, он не ходил еще. Начали посещать сеансы массажа. В этом году проходили курс реабилитации в мае и декабре. Ивану нравится беговая дорожка, занятия в сенсорной комнате, особенно сухой бассейн. С ним индивидуально занимаются специалист по реабилитационной работе Елена Сергеевна Фатеева и психолог Алиса Анатольевна Царева. Мне нравится, что детей здесь принимают тепло, развивающие занятия подбираются исходя из их возможностей. Как мама я вижу, что сын преобразился. Сейчас мы пошли в детский сад. Поэтому нам потребуются занятия с логопедом. Мы знаем, куда обратиться за помощью. Хочу пожелать коллективу дневного отделения здоровья, успехов в работе и личного счастья.

 


Татьяна Шабанова:

 


- С работниками отделения дневного пребывания мы дружим четыре года. У дочери Юли, ей сейчас семь лет, были сложности с речью. В данный момент мы заметно подтянулись в произношении слов. Раньше дочка боялась и убегала с занятий физкультурой. Инга Валерьевна Данченко сумела найти к ней подход. Сейчас она с удовольствием отжимается, качает пресс. Центр мы посещаем с большим желанием. Юля, как только узнает о по- ездке, кричит: "Ура!" Специалисты находят общий язык с детьми, придумывают для них увлекательные и полезные занятия. Задает тон заведующая отделением Татьяна Александровна Черных, она строгая и внимательная. Недавно для нас проводили мастер-класс волонтеры Центра внешкольной работы. Когда у твоего ребенка горят глаза, сердце радуется. Спасибо всем специалистам за то, что помогают нашим детям.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: