Дети - моё счастье

Ветеран труда Зинаида Павловна Соловьева из села Омутинское отметила свое восьмидесятилетие

Мать семерых детей Зинаида Павловна Соловьева в 70-е годы была отмечена орденом «Материнская слава» 3-й степени

В доме пенсионерки Зинаиды Павловны Соловьевой еще все напоминает о прошедшем дне рождения. Юбиляршу радуют букеты роз и нарядная фотозона. 30 января поздравить многодетную маму и бабушку пришли родные и бывшие коллеги.

На краю

Глядя на эту жизнерадостную, приветливую женщину, трудно представить, что она могла лишиться жизни в шестилетнем возрасте. Шли трудные послевоенные годы. В семье ожидали появления третьего ребенка. Но случилось горе. Мама Зины умерла после родов, всего месяц прожил и младший братик. Отец остался с двумя детьми. По причине сильного ранения инвалид первой группы не мог кормить семью.

- После смерти мамы нас выгнали из домишка, - вспоминает Зинаида Павловна. - Приходилось ходить по миру. Когда стало совсем невмоготу, папа решил вместе с нами броситься под поезд. Жили мы тогда под Заводоуковском. Помню, как-то в марте отправились к железнодорожному мосту. Отец несет брата Леню. Он так ослабел от голода, что не мог держаться на ногах. Я рядом босиком бреду, выбираю проталинки, чтобы было не так зябко. Стали уже к насыпи подходить, как нас полураздетых, продрогших заметил дежурный охраны и позвонил в милицию.

На сигнал бдительного товарища отреагировали быстро. Прибыл наряд конной милиции. Отца отвезли в больницу, а для детей начались скитания по детдомам. Зину отправили в Лесную школу-интернат, потом в Ялуторовский санаторный детский дом, где она закончила 1 - 2 класс и поправила здоровье. Затем в ее биографии были Ишимский, Зырянский, Тюменский детские дома. В одном из них она снова встретилась с братом, с которым была разлучена несколько лет. После 10 класса девушка поступила в дошкольное педучилище в Тобольске.

Новая жизнь

В начале шестидесятых молодой специалист была направлена по распределению в Омутинское. Местом ее работы стал единственный в селе детский сад, который располагался на углу улицы Советская.

- Мы тогда вдвоем с подружкой приехали, - вспоминает Зинаида Павловна. - Она беременная была. Когда в декрет ушла, я за себя работала и за нее в яслях подрабатывала, чтобы место сохранить. Ясли находились в нынешнем здании вневедомственной охраны. На втором этаже располагались спаленки, а внизу группы. В детском саду всегда было много ребятишек - по 25 человек в группах. Мне легко работалось. До восемнадцати лет я в детдоме была с закрытой территорией, а здесь свобода, работа, люди. Сначала я жила у нашего завхоза Любы Сметаниной. Потом к одной бабушке поселилась. Все мне было по душе.

Суженый-ряженый

Однажды Любовь Сметанина пригласили Зинаиду на день рождения. Среди гостей был ее сродный брат Анатолий, который весь вечер играл на баяне.

- Я любила поплясать, вот и наплясала себе мужа, - шутит юбилярша. - Познакомились мы с Толей, пошел он меня провожать. Встречались с августа до октября, потом я к нему переехала. Он жил с мамой и племянниками Сережей и Лидой. Их родители работали в Красноярском крае, строили ГЭС. Там заработки были хорошие, и мы решили к ним поехать. В Дивногорске родились старшие сыновья Юра и Алеша. Смотрите на снимке, какие красавцы с баянами! Музыкальные способности у них от отца. Они даже с Заволокиными играли, когда те в Омутинку приезжали.

Многодетная мама

Впоследствии по семейным обстоятельствам Соловьевы вернулись в Омутинский район. Анатолий устроился в совхоз "Прогресс". Был председателем профсоюзного комитета, водителем директора, избирался депутатом районного совета. Зинаида стала работать в детском саду предприятия. Первые три года она занимала должность заведующей. Затем перешла на воспитателя средней группы. За время работы ей пришлось многому научиться: сама печи топила, закупала оборудование для музыкальной комнаты, игрушки, стульчики, возила на лошади продукты. Один раз с ней приключился неприятный случай - нога случайно попала в вожжи, и лошадь потащила ее в поле.

Зинаида Павловна никогда не делила детей на своих и чужих, ко всем относилась с одинаковой теплотой и заботой. Родители ценили воспитателя за любовь к детям и со спокойным сердцем доверяли ей своих чад. Нередко, приводя утром ребенка, говорили: "Иди к своей мамочке". Одного воспитанника она выкормила грудью.

- Детский сад был круглосуточным. Ребят приводили в понедельник, а в пятницу забирали. Одна мамочка такая была замотанная, пока из центра до садика бежит, потом до дому корову подоить. Самой некогда поесть, какое молоко будет! Я ей и говорю: "Не бегай уже, покормлю твоего!" У меня сын Леша такого же возраста был.

Зинаида Павловна (нижний ряд, слева) добром вспоминает коллег по детскому саду

Забота дарит настроение

Вместе с мужем Зинаида Павловна воспитали семерых детей: три дочери и четыре сына. С детства их учили трудолюбию, терпению, всего добиваться своим трудом. Все Соловьевы создали семьи, четверо получили высшее образование. В июне 1979 года Зинаиде Павловне был вручен орден "Материнская слава" 3-й степени. С благодарностью о ветеране вспоминают бывшие воспитанники и сотрудники до- школьного учреждения. Среди них Ольга Анатольевна Чиркова, Ольга Михайловна Кашина, у которых она была наставницей.

Сегодня Зинаида Павловна живет с дочерью Надеждой и внуком. Пенсионерка не сидит без дела, хлопочет по дому и в огороде, обожает ходить по грибы и ягоды. Радуют бабушку 15 внуков и 14 правнуков. В семье есть традиция собираться на праздники в родительском доме. На прошлый ее юбилей только близких родных было более сорока человек.

- Хорошие у меня ребятишки, умные, - делится пожилая женщина. - Окружили теплом и заботой, поднимают настроение. Я возле них цвету. Особенно, как придут, гармошки разведут, ноги сами идут в пляс! Мое счастье в детях и внуках!

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: