В Центральной районной библиотеке презентовали электронную выставку "Без срока давности. Суды истории"

Она прошла в рамках всероссийской акции «День единых действий» 19 апреля. Экспозиция включала рассекреченные военные документы, посвященные Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам.

Выставка подготовлена организацией "Поисковое движение России" и направлена на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

В нашем районе первыми с уникальными материалами познакомились учащиеся Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа. О трагедии мирных жителей на оккупированных территориях им рассказала ведущий библиограф Юлия Шмакова. Опираясь на представленные документы и факты биографии своей семьи, она постаралась донести до ребят мысль о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, планировала истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Перед участниками мероприятия словно оживали фрагменты обвинительных процессов. Массовое уничтожение людей в ходе карательных операций и гибель детей, травля голодом, принудительные работы и отправка молодежи в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Эти страшные преступления охватывали все регионы, находящиеся под фашистским гнетом. Не менее ужасны и зверства, творившиеся в стенах японских лабораторий на границе с Советским Союзом. В Маньчжурии проводились бесчеловечные испытания бактериологического оружия на людях, которых называли "бревнами".

Одним из поставщиков подопытных был специализированный лагерь советских граждан "Хогоин". Многие организаторы экспериментов остались безнаказанными и нашли пристанище в Соединенных Штатах Америки.

Студенты познакомились не только с электронной выставкой, но и экспозицией историко-документальной литературы о боевых действиях на Дальнем Востоке, имеющейся в фонде районной библиотеки. После экскурсии посмотрели документальный фильм о злодействах немецко-фашистских варваров по отношению к мирным гражданам в Псковской области.

По словам ведущего библиографа, благодаря проекту "Без срока давности", созданному в декабре 2018 года, в России была впервые издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения. Большая часть материалов была выявлена в восьмидесяти федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивах. Каждый документ - неоспоримое доказательство целенаправленного геноцида советских людей.

- Тема выставки "Без срока давности. Суды истории" сегодня актуальна как ни- когда, - говорит Юлия Шмакова. - Она поражает обилием документов и фотографий с разоблачающих процессов над вероломными захватчиками. Что смогли, мы увеличили и разместили в зале. Хотелось разъяснить ребятам, что главный урок этих трибуналов в напоминании ныне живущим о страшной трагедии, грозившей миру, и значимости решений судов над нацистскими преступниками.

Молодые люди с интересом знакомились с историческими фактами, проводили параллели с событиями на Украине. Спустя десятилетия после окончания самой кровопролитной войны идеи нацизма  по-прежнему живы и являются угрозой для человечества. Нельзя допустить возрождения фашизма - сошлись во мнении участники встречи.

По словам Юлии Владиславовны, электронная выставка продолжит работу до конца года. С ее материалами также познакомятся жители сельских поселений. Кроме того, всех желающих приглашают посетить Центральную районную библиотеку, чтобы расширить свои знания по истории военных лет - поработать с документами, посмотреть документальные фильмы об оккупации раз- личных областей Советского Союза.

Анжелика Пайвина Фото из интернет-ресурсов

Поделиться: