Участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова первой принимала поздравления

С раннего утра 9 Мая по улице Октябрьская села Омутинское прошествовала праздничная колонна. На скамейке у дома ее уже поджидала участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова.

Анна Александровна Соколова пообщалась с шестиклассником ОСОШ № 1 Стасом Степановым. Подросток приехал посмотреть на «Парад у дома ветерана» и лично познакомиться с последней в районе фронтовичкой.

Рядом собрались жители близлежащих улиц. Для виновницы торжества было подготовлено персональное поздравление "Парад у дома ветерана", посвященное 77-й годовщине Великой Победы.

Во главе колонны - автомобили времен Великой Отечественной войны. Со Знаменем Победы чеканили шаг курсанты специализированной группы добровольной подготовки к военной службе "Лидер" и отряд МО МВД России "Омутинский". В праздничной делегации руководители администрации муниципалитета, представители общественных и ветеранских организаций, юнармейцы.

С очередной годовщиной Победы бывшую связистку авиаполка поздравили руководство района и представители общественности

Анну Александровну, а в ее лице всех воинов-освободителей, приветствовали троекратным "Ура!" Как напоминание потомкам звучала история боевого пути бывшей связистки, рассказ о ее участии в операции "Багратион" и эпизоде, случившимся при освобождении города Могилева.

Со словами поздравлений к участнице Великой Отечественной войны обратились глава Омутинского района Олег Кузнецов, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов подполковник запаса Александр Филипенко, начальник межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Турок и председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова.

Они выразили благодарность за беспримерный подвиг воинов-земляков, давших отпор фашистским полчищам, отстоявших свободу и мирное будущее страны. Вместе с пожеланиями здоровья и долголетия Анне Александровне были вручены цветы и памятные подарки.

Музыкальным презентом для ветерана стало выступление отдельной "фронтовой" концертной бригады районного Дома культуры в составе ансамбля русской и казачьей песни "Начало", образцового детского хореографического коллектива "Казачья вольница" и вокального ансамбля "Созвездие". Для нее была исполнена песня "Казаки в Берлине", написанная в последние дни войны. Этому произведению 77 лет, как и Победе, и оно до сих пор берет за душу. После окончания торжественной части Анну Александровну поздравили соседи и знакомые, которые относятся к ней с большим уважением.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: