В хозяйстве Ивана Алабугина завершают посевную

Техника крестьянско-фермерского хозяйства Ивана Алабугина вышла в поле 10 мая. Общая площадь посевного клина составляет 1 876 га. Пшеницей здесь засеяли 900 га из планируемых 1 076 га. Под горох отведено 146 га, вся площадь уже занята данной культурой. Под овес выделено 660 га пашни, но к его севу в хозяйстве еще не приступали.

Для механизаторов крестьянско-фермерского хозяйства Ивана Алабугина вести полевые работы на технике, «снаряженной» флагами, стало традицией

Когда мы приехали посмотреть работу механизаторов на полях, расположенных вдоль федеральной трассы, увидели, как утюжат черную землю три ярко-желтых "Кировца" с посевными комплексами "Кузбасс". На каждом прикреплены флаги: один красный - советских времен, другой - российский триколор с буквой "Z" и надписью "Своих не бросаем!"

Василий Алабугин, заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства Ивана Алабугина, пояснил, что машины снаряжают такой патриотичной "экипировкой" четвертый год.

Василий Алабугин уверен, в их хозяйстве есть все, чтобы успешно завершить посевные работы. Дело - за погодой, люди точно не подведут

- Смотрю, в хозяйствах других районов техника выезжает в поле тоже с флагами. Недавно у падунских соседей их видел.

Деревенские работяги - одни из самых патриотично настроенных, - уверен Василий Алабугин. - Поэтому перед началом посевной в шутку сказали руководству, пока новые флаги не купите, в трактор не сядем. Механизаторы заняты работой, но замечают, как проезжающие на машинах по федеральной автодороге часто останавливаются и фотографируют технику с символикой.

На тракторе трудится по два человека - механизатор и сеятель, который следит, не забились ли семяпроводы и сошники, а если есть необходимость, то прочищает. Сергей Ябров и Василий Еськин, Александр Майбах и Роман Гребенчук, Андрей Штриккер и Тимофей Дендин не подведут и справятся с посевными делами, как надо. Пшеницу для сева подвозят на двух КамАЗах с прицепами водители Владимир Алабугин и Жанбота Рамазанов. Они доставляют не только зерно, но и минеральные удобрения. Весной в хозяйстве закупили 280 тонн аммиачной селитры. По оптимистичным прогнозам, закончить посевную в хозяйстве планируют к концу мая.

Водитель Жанбота Рамазанов живет в селе Окуневское. Оттуда в Вагай его доставляет развозка. За день он делает по четыре рейса. Загружает посевные комплексы зерном и едет обратно, чтобы пополнить кузов машины пшеницей

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: