Прошёл День памяти и скорби

В районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Двадцать второе июня - памятная дата для жителей нашей страны. В этот день ранним утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Вторжение происходило по разработанному плану под названием "Барбаросса".

В честь тех, кто сражался за мирное небо над головой, стоял насмерть в бою, прозвучали стихи и песни, посвященные трагической дате.

Омутинцы приняли участие в акции "Синий платочек", она посвящена женщинам, на чьи плечи также выпали суровые военные тяготы. Они сражались наравне с мужчинами. Были на линии фронта медиками, летчицами, снайперами, танки- стами, участвовали в партизанском движении. А синий платочек стал символом мирного и чистого неба над головой.

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто погиб на полях сражений, фронтовиков, кто уже ушел от нас в лучшие миры. В завершении митинга кадеты Омутинского хуторского казачьего общества возложили к подножью памятника воинам-землякам цветы.

После мероприятия в зрительном зале РДК желающим был предложен к просмотру документальный фильм Михаила Комлева "Чтобы помнили".

Ксения Горбунова

Поделиться: