"Вектор" начал работу

В начале августа в АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское» открыл двери летний лагерь «Вектор». Здесь отдохнут пятнадцать подростков 12 - 15 лет из Омутинского, Юргинского районов, Голышмановского и Заводоуковского городских округов, а также городов Ишим и Тюмень.

Кристина Шамонина, Валерия Подколзина и педагоги Дмитрий Шанауров, Сергей Косенков спели под аккомпанемент гитар

Праздничное открытие началось с поднятия флага России. Все педагоги вышли к ребятам, представились и рассказали, какие мероприятия и кружки будут проводиться в течение месяца.

Затем ребята прокричали девиз пятой смены: "Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед и только все вместе", дружно спели песню "Алые паруса" под аккомпанемент гитары воспитанниц Кристины Шамониной, Валерии Подколзиной и педагогов Дмитрия Шанаурова, Сергея Косенкова.

В лагере действуют определенные правила: "Не навреди себе, не навреди другому"; "Закон 00": стрелки на часах спешат, видеть здесь хотят ребят, точно в срок ты быть изволь, соблюдай Закон 00; "Закон территории": за оградой ты нарушитель, а здесь хозяин и житель; "Закон коллектива": все за одного, один за всех. В знак согласия с установленными порядками ребята исполнили песню "Про дружбу".

Каждому участнику лагеря вручили футболку, кепку и галстук. Дети дали торжественную клятву не нарушать дисциплину, поедать супы и котлетки, не сорвать ни одной ветки, соблюдать все правила, быть здоровыми, сдать нормы ГТО, быть добрыми и дружными, веселыми и задорными, а также помощниками старших, делать по утрам зарядку и заниматься спортом.

Участники проверили силу легких в конкурсе по надуванию воздушных шаров

В течение всей смены отдыхающие смогут заработать денежные единицы "векторы", которые можно потратить в специально организованном магазине на продовольственные, канцелярские и сувенирные товары. Детей ждут образовательные, познавательные, спортивные, досуговые мероприятия, обучение игре на гитаре, швейному и парикмахерскому делу. Также работают кружок "Форсаж", где воспитанники отрабатывают навыки вождения на симуляторе, и клуб "Один дома", в котором ребята учатся хозяйственным премудростям.

Для участников лагеря за- планировано посещение кинотеатра, лыжной базы в с. Большой Краснояр, Школы искусств, отдела вневедомственной охраны, экскурсии в Ялуторовский острог и город Тюмень.

- Программа профильной смены "Вектор. Как заработать честно" разработана для несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом и испытывающих трудности в социальной адаптации, - рассказала Ольга Одегова, заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних, начальник лагеря. - Она сочетает в себе профориентационную и досуговую работу.

Социальный педагог Елена Соловьева отметила, что после пребывания в лагере у детей наблюдается положительная динамика, большая часть из них в дальнейшем не вступает в конфликт с законом.

Галина НЕДБАЙЛО Фото автора

Поделиться: