Спецтехника обновляется

На этой неделе на линию вышел новый автомобиль скорой медицинской помощи

Фельдшеры Ольга Абатурова, Людмила Осинцева и Елена Заботина прошли технический инструктаж по работе с оборудованием нового автомобиля скорой помощи

Технический парк отделения скорой помощи Омутинской ЦРБ пополнился еще одним автомобилем класса В, укомплектованным современным оборудованием. Данная модель позволяет проводить лечебные мероприятия еще до приезда в больницу. Эти машины незаменимы в экстренных и безотлагательных случаях.

- Машина оборудована согласно современным стандартам, - говорит старший фельдшер отделения скорой помощи Петр Усольцев. - На смену старым моделям приходят более усовершенствованные. Даже при первичном осмотре ощущается разница. Салон автомобиля на 20 сантиметров шире, выше потолки, здесь смонтированы более мощное освещение и вентиляция, что позволит транспортировать пациента и оказывать ему необходимую помощь в более комфортных условиях. Огромный плюс - автономные отопители. Их включение поможет при поломке или в случае какой-то другой надобности - в салоне всегда будет тепло.

Как рассказал Петр Валерьевич, автомобиль скорой помощи рассчитан на перевозку от двух до трех пациентов, что особенно ценно при оказании помощи в чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях. В его оснащение входят: детские и взрослые реанимационные укладки, акушерские наборы, основные и бескаркасные носилки, дефибрилляторы, термосумка и термоодеяла, используемые при низких температурах, вакуумоотсос, а также кислородное оборудование для перевозки тяжелых и реанимационных больных. Оно позволяет делать искусственную вентиляцию легких. В комплектации имеются небулайзеры для ингаляции. Все оборудование может легко перемещаться в дом к пациенту, если он не транспортабелен в данный момент времени. Работу медицинской бригады значительно облегчат самовыкатывающиеся подиумы для носилок, которые более удобны в использовании.

В течение недели новый автомобиль готовили к работе. На него были установлены навигационная спутниковая система Глонасс, громкая связь, системы оповещения, наружные и внутренние видеорегистраторы, то есть запись ведется постоянно, в том числе, в салоне. Произведена зарядка аккумуляторов. Следующим этапом стала приемка оборудования.

Сделаны инвентаризационная опись, проверка работы систем и состояния медицинских укладок - наличия лекарственных средств, их состава и срока годности.

Перед выездом проведен технический инструктаж медицинского персонала, увеличен запас медикаментов, укладки дополнены транспортными шинами больших размеров, так как бригады скорой помощи работают и на федеральной трассе, а ДТП порой случаются крупные.

- Срок службы автомобиля скорой помощи 3 - 5 лет, - делится Петр Усольцев. - Техническое состояние машин постоянно поддерживается, но многое зависит от эксплуатации. К примеру, у нас имеется два автомобиля возрастом до двух лет, но за период пандемии у них такой километраж большой, что они уже требуют ремонта. Поэтому заявки на транспорт оформляем регулярно. Поступление новых машин - хорошее событие. Ведь это, прежде всего, возможность оказать качественную помощь пациентом и комфортные условия для сотрудников, которые будут меньше уставать.

- Мы рады, что получили новый автомобиль, оснащенный по последнему слову техники, - прокомментировал заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин. - За последние два года в рамках национального проекта "Здравоохранение" нам поступило три машины скорой помощи. Теперь на линии будут постоянно курсировать пять автомобилей. Режим работы медицинских бригад останется прежним. Однако при этом у нас появится возможность чаще и качественнее обслуживать имеющуюся технику и избежать поломок в любое время года.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: