Звучит гармонь народная

Омутинские гармонисты стали победителями областного фестиваля-конкурса гармонистов «Гармония»

Андрей Осинцев, Сергей Окороков и Никита Крутиков получили в подарок новые инструменты

Фестиваль-конкурс "ГАРМОНиЯ" впервые стартовал в Тюменской области в мае 2022 года. Отборочные этапы прошли во всех муниципальных образованиях региона, в них приняли участие 250 гармонистов, заявившихся в номинациях "Профессионалы" и "Любители".

Автором проекта фестиваля-конкурса "ГАРМОНиЯ", организованного в рамках Года культурного наследия народов России, выступил депутат Госдумы Иван Квитка, идею поддержали губернатор Тюменской области Александр Моор и региональное отделение партии "Единая Россия".

В рамках фестиваля-конкурса состоялись четыре основных и семь дополнительных концертов, в том числе с участием лауреатов всероссийских конкурсов, профессиональных гармонистов Павла Уханова, Владимира Бутусова и других. Также работали две выставки гармоней.

После прохождения отборочных туров в числе победителей в категории "Профессионалы" были названы: Андрей Осинцев, с. Омутинское, - лауреат 1-й степени; Никита Крутиков, с. Вагай, - лауреат 3-й степени (возрастная группа до 20 лет). Андрею также вручен специальный приз зрительских симпатий по итогам голосования в социальной сети ВКонтакте. В возрастной группе старше 20 лет не было равных Сергею Окорокову, ставшему обладателем Гран-при фестиваля-конкурса "ГармониЯ".

На гала-концерте им были вручены дипломы и гармони, специально изготовленные на Тульской фабрике с логотипом фестиваля и гербом Тюменской области.

- Когда я впервые услышал об областном фестивале "ГармониЯ", не представлял, каким масштабным и уникальным событием он станет для нашего региона, - признается директор Омутинской детской школы искусств Сергей Окороков. - На фестивале собрались гармонисты из разных уголков области. На примере Омутинского района можно было видеть, какая пошла творческая волна. Вместе с работниками культуры, учащимися школы искусств мы выезжали в пять сельских поселений с отборочными концертами. После Тюмени мы были вторыми по количеству заявок на конкурс. Знаменательно, что его старт прошел в нашей школе с участием председателя жюри, депутата Тюменской областной Думы Виктора Александровича Рейна.

По словам Сергея Алексеевича, конкурс принес непередаваемые ощущения. Это было не соперничество, а скорее творческий поиск любителей и профессионалов, желание показать природные способности, свое понимание народной музыки.

- Осознание победы пришло позже, - говорит музыкант. - Андрей и Никита - большие молодцы, ответственно готовились к выступлениям под чутким руководством преподавателя Елены Скирдиной. Принимаем поздравления отовсюду: из Перми, Ростова-на-Дону, Челябинска, Тобольска, с Севера, из-за границы. От души рад за ребят, за школу, за район. Мы привезли три новых инструмента. Нас приглашают поучаствовать в различных проектах, совместно выступить с оркестрами и ансамблями, приехать с концертами. Особенно приятно было получить приглашение выступить в Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве.

Неслучайным считает успех омутинских гармонистов бывший директор Детской школы искусств Тамара Мешалкина.

- У нас всегда была сильная баянная школа, - отметила Тамара Кузьминична. - Баян и гармонь - это созвучные инструменты. Идея возрождения народной музыки, фольклорных инструментальных ансамблей в нашем районе принадлежит Владимиру Васильевичу Окорокову. Многие помнят созданный им семейный ансамбль Окороковых "Радость", в котором была заложена хорошая музыкальная культура. По примеру своего деда Сергей Алексеевич с детства впитал эти традиции и продолжает их развивать. На конкурсе он исполнил на гармони классику, сделал собственное переложение, транскрипцию токкаты И.С. Баха. Получилось необычно и мастерски, что подтверждает высокая оценка жюри.

Как отметила Тамара Мешалкина, большой вклад в формирование школы гармонистов вложил бывший преподаватель ДШИ Дмитрий Константинов, прививший десяткам воспитанников любовь к народному инструменту, искусство импровизации. Сейчас его наработки продолжает преподаватель по классу баяна Елена Скирдина - глубокий музыкант и хороший исполнитель. Со своим наставником талантливые ребята, занимающиеся по общей предпрофильной образовательной программе, изучают гармонь в качестве дополнительного инструмента. Наверняка мы еще услышим их имена на районных и региональных конкурсах.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: