Формула безопасного детства

В 2022 году на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних реализуется Комплекс мер Тюменской области «Развитие эффективных социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Формула безопасного детства».

 

В рамках реализации Комплекса четыре сотрудника прошли обучение на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в городах Арзамас и Пермь. Для формирования навыков конструктивного разрешения кон- фликтных ситуаций в стационарном отделении Центра реализуется профилактическая программа-интенсив по реабилитации семей с нарушением детско-родительских отношений "Перезагрузка". Разработаны дополнительные модули к программам "План безопасности", "Близкие люди", направленные на работу с родителями-абъюзерами, профилактику совершения повторных преступлений и правонарушений со стороны членов семьи.

 


В учреждении создана студия мультипликации по оказанию реабилитационной помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств. Сенсорная комната в ближайшем будущем пополнится дополнительным оборудованием: планшетами со стилусами и интерактивной стеной "Живые картинки". В проведении индивидуальных занятий с детьми также используется интерактивный мягкий комплекс "Дом Совы".

 


Инновационной формой является "Мобильное социальное бюро", деятельность которого направлена на оказание социальной, психологической, правовой помощи несовершеннолетним и женщинам с детьми. Выездная служба позволяет обеспечить доступность различных видов услуг, в том числе с привлечением узкопрофильных специалистов, на территории семи районов юга Тюменской области. Они оказываются по типовым программам, которые разработаны с учетом базовых социальных потребностей несовершеннолетних в защите и безопасности.

 

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: