Один боец - одна посылка

В Тюменской области проходит акция «Тепло родного дома», цель которой доставка именных посылок военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Она была организована по инициативе правительства региона во главе с губернатором Александром Моором и регионального отделения партии «Единая Россия».

Именные посылки для участников специальной военной операции передают их родные

На территории всех муниципальных образований акция стартовала накануне Нового года. Очередная отправка посылок запланирована к 23  февраля. Сбор отправлений будет продолжаться с 25 января по 3 февраля 2023 года.

В Омутинском районе именную посылку можно привезти в пункт приема, который расположен в помещении архивного отдела по адресу: с. Омутинское, ул. Советская, 128. Режим работы с 9 до 15 час., перерыв с 12 до 13 час. При себе отправителю нужно иметь паспорт. Кроме того, он должен обязательно указать наименование подразделения или части военнослужащего.

Как пояснила исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Оксана Чистякова, вещи должны быть аккуратно сложены в открытую картонную коробку. В пункте приема содержимое посылки будет проверяться. Волонтеры составят акт приема с описью имущества, и только после этого посылка будет запечатана.

К отправке запрещены алкоголь, наркотические вещества, курительные смеси, скоропортящиеся продукты, все жидкости, за исключением средств гигиены (шампунь в пластике), стеклянная тара, сложные лекарственные препараты. Строго нельзя отправлять огнеопасные предметы, в том числе газовые баллончики, отметила куратор акции.

В содержимом посылки могут быть предметы гигиены, одежда, продукты длительного срока хранения (сало, копченые мясо и колбаса - в вакуумных упаковках, конфеты, печенье, сухофрукты, орехи, специи и другое), сигареты. Также разрешается перевозка в посылке специальных вещей по запросу бойца, например, инструментов, оборудования.

- Оксана Валерьевна, можно ли отправить посылку на подразделение в целом?

- Нет, посылки именные. Но в индивидуальное отправление можно вложить вещи и для других военнослужащих. Посылка должна весить не более 15 килограммов и иметь такой размер, чтобы ее мог нести один человек. На военнослужащего принимается одна  посылка.

Во все посылки будут вложены открытки с Днем защитника Отечества, изготовленные детьми. Кроме того, желающие могут приносить гуманитарную помощь, ее сбор проводится в Центре социального обслуживания населения. Она также будет отправлена военнослужащим и мобилизованным гражданам к празднику. По поручению главы района Олега Кузнецова, в случае необходимости, социальные работники окажут помощь гражданам в подвозе посылок. Особенно это касается жителей сельских территорий. Телефон горячей линии по работе с семьями мобилизованных 3-17-90.

Анжелика Пайвина

Поделиться: