Организм скажет спасибо

Многие считают, что здоровый образ жизни - это процесс сложный и дискомфортный. На самом деле иногда достаточно поменять привычки, и организм скажет вам спасибо. Своими способами поддержания хорошего самочувствия с нами поделились жители села Омутинского.

Ирина Одинцова уверена, в сезон инфекционных заболеваний нужно повышать защитные силы организма. С этой целью она ежегодно делает прививку от гриппа. В зимний период чаще употребляет в пищу цитрусовые. Особенно любит мандарины и апельсины. В домашние блюда обязательно добавляет репчатый лук и чеснок. По ее словам, эти проверенные народные средства от простуды имеют только один недостаток - резкий запах, с которым на работу не пойдешь. Еще одно средство для поддержания здоровья в семье - это прогулки на свежем воздухе.

- Начали гулять по вечерам лет девять назад, - рассказывает Ирина Михайловна. - Я тогда была еще беременная вторым ребенком. Сейчас ходим с мужем с палочками, по четыре километра. Расстояние специально замерили, проехав на машине наш прогулочный маршрут. Это уже вошло в привычку. Часам к девяти вечера стараемся переделать дела и вперед. Дети, им по 9 и 15 лет, с нами тоже часто прогуливаются, им нравится. Мы идем, о чем-то беседуем, загадываем загадки или повторяем таблицу умножения. Так, и пообщаемся, и разомнемся - польза двойная. У нас же сидячий образ жизни. Когда пройдешься, чувствуешь себя гораздо легче, потом ноги "не тянет" и сон крепкий. Встаешь на работу бодрым, с хорошим настроением.

Сергею Зарубину скоро исполнится 61 год. Для своего возраста он выглядит моложавым и подтянутым. Заядлый спортсмен регулярно принимает участие в районных соревнованиях по лыжным гонкам, полиатлону, легкой атлетике, сдает нормативы ГТО. Помимо двигательной активности, Сергей Леонидович отдает предпочтение здоровому питанию.

- В холодное время года нам особенно не хватает витаминов и минеральных веществ, - говорит он. - Как пишут специалисты, искусственные поливитамины не усваиваются организмом, поэтому пища должна быть естественная. Стараюсь употреблять меньше высококалорийных продуктов, больше овощей и зелени. Свеклу, тыкву, морковь, брокколи пропускаю через мясорубку и замораживаю эту смесь впрок. Кроме того, заготавливаю на зиму пакеты с различной зеленью. В морозилке всегда есть салаты, петрушка, укроп. На таком питании нормализуется вес, повышается работоспособность. Людям в возрасте я бы посоветовал быть аккуратнее с физической нагрузкой. При занятиях спортом грань между здоровьем и травмами зыбкая. Можно поначалу почувствовать эйфорию, а в результате себе навредить. Ведь мышцы и сосуды уже не такие эластичные, они могут не выдержать. Поэтому надо прислушиваться к своему самочувствию, приступать к тренировкам постепенно, не торопясь. Та же рекомендация и для тех, кто начнет заниматься после длительного перерыва.

Если у вас есть проверенные рецепты здоровья, поделитесь ими с читателями нашей газеты. Телефон для связи 3-13-71.

Анжелика Пайвина

Поделиться: