Подай декларацию правильно

С 1 января стартовала декларационная кампания. За 2022 год нужно отчитаться до 28 апреля 2023 года. Сведения о доходах, расходах, имуществе заполняют госслужащие, включенные в соответствующие перечни. Они обязаны представлять справки на себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей. Требование установлено федеральным и региональным законодательством в целях противодействия коррупции. О том, какие особенности представления сведений о доходах, расходах и об имуществе в нынешнем году, - наше интервью с прокурором Омутинского района Владимиром Третьяковым.

- Владимир Александрович, кто должен подать декларации?

- Сведения о доходах представляют лица, замещающие государственные и муниципальные должности, государственные и муниципальные служащие, а также руководители государственных и муниципальных учреждений, даже если гражданина приняли в последние дни декабря. Перечень должностей государственных служащих, декларирование доходов которых обязательно, перечислен в Указе Президента РФ № 557 от 18.05.2009.

- Может ли чиновник быть освобожден от этой обязанности?

- Законодатель не предусмотрел обстоятельства, когда лицо освобождается от предоставления данных. Командировка, болезнь, отпуск в период декларационной кампании не являются основанием для отсутствия отчета. В таких случаях он направляется по почте. В противном случае чиновника просто уволят.

- Если все же гражданин не представит отчет до 28 апреля по уважительной причине?

- Если по объективным причинам не получилось вовремя предоставить декларацию о доходах муниципальных служащих за 2022 год (государственных служащих), чиновнику следует незамедлительно письменно обратиться в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

- Владимир Александрович, ежегодные сведения тщательно проверяют. Обнаруженные неточности являются поводом для проведения служебных расследований. Какие есть типичные ошибки при предоставлении деклараций?

- В большинстве случаев ошибки при заполнении декларации связаны с невнимательностью. Служащие часто до- пускают ошибки на титульном листе, некорректно указывают наименование антикоррупционного подразделения, не указывают объекты, находящиеся в пользовании либо в собственности, неверно указывают доход, полученный за отчетный период (например, оплата листа нетрудоспособности). Декларанты иногда путают должности, род занятий и места работы супругов, забывают о проданной год назад машине, сдаваемых в аренду квартирах, ошибаются при указании места нахождения своей недвижимости. Нужно скрупулезно переписывать данные с оригиналов всех документов о собственности, зарплате и имуществе.

- Каковы последствия таких ошибок?

- Если декларант своевременно обнаружил ошибку и подал уточняющие сведения, то его никто к ответственности не привлечет, равно как и за ошибки, из которых нельзя усмотреть какие-либо коррупционные признаки. А вот умышленное искажение декларации может привести к проверкам, привлечению к дисциплинарной и даже уголовной ответственности, а также изъятию незадекларированного имущества.

- Чем руководствоваться, заполняя декларацию?

- Минтрудом разработаны Методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании 2023 года. В них содержатся разъяснения, как заполнять декларацию для госслужащих в конкретном разделе, на что обратить внимание.

- Что нового появилось в методических рекомендациях Минтруда в 2023 году?

- Госслужащие не представляют сведения о доходах, если принимают (принимали) участие в специальной военной операции, а также если были направлены (командированы) для выполнения задач на территориях новых субъектов России.

Госслужащие не представляют сведения о доходах своих супругов, если супруг/супруга принимают (принимали) участие в СВО; направлены (командированы) для выполнения задач на территориях новых субъектов России; призваны на военную службу по мобилизации или на основании контракта. В этом году сведения о доходах не размещаются в открытом доступе и не предоставляются СМИ. Кстати, ведомство скорректировало перечни значительных, малозначительных и несущественных проступков. Так, к числу значительных теперь относятся сокрытие факта приобретения цифровых финансовых активов, цифровой валюты, стоимость которых служащий не может объяснить исходя из своего официального дохода; непринятие достаточных мер при конфликте интересов, который привел или мог привести к нарушению охраняемых законом прав других лиц.

- Как госслужащий может представить справку о доходах, расходах?

- Справку можно представить лично либо по почте. При отсутствии справки о доходах членов семьи госслужащий подает заявление. Заполненную форму справки госслужащий лично представляет в кадровую службу госоргана в порядке, установленном его руководителем. Справка может быть направлена по почте, если госслужащий находится в отпуске, на больничном или отстранен от замещаемой должности.

- Владимир Александрович, спасибо за интервью.

Сведения представляются по форме справки, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации", и заполняются с использованием СПО "Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 29 декабря 2022 г. № 968 установлены особенности представления сведений о доходах лицами, на которых возложена соответствующая обязанность, в связи с проведением специальной военной операции, в том числе в отношении своих супруг (супругов).

Марина Никонорова

Поделиться: