Пожелали всем здоровья и изобилия

В Передвижном клубном комплексе состоялась праздничная программа, посвященная казахскому национальному празднику Наурыз. Поздравить жителей района приехали тюменцы - представители Дворца национальных культур «Строитель».

Гульбара Калиева и Кульчара Рамазанова рассказали о традициях весеннего праздника «Наурыз»

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова. Она выразила желание, чтобы с весенним теплом в каждом зарождалась любовь к себе, природе, близким. Отметив богатство казахской культуры, ее глубокие духовные корни, пожелала всем крепкого здоровья и хорошего настроения. В ходе небольшой официальной церемонии Елена Ивановна вручила Грамоту администрации района руководителю Федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалию Ибраеву.

В свою очередь, Благодарственное письмо от казахской автономии России и Тюменской области главе района Олегу Кузнецову передала Гульбара Калиева заместитель председателя национально-культурной автономии казахов Тюменской области по родному языку и культуре. Кроме того, благодарности от областной автономии за активную общественную деятельность были вручены Кульчаре Рамазановой, заместителю председателя казахской диаспоры Омутинского района, Альпеш Ахметовой, Диларе Байбусиновой и другим.

По традиции в праздник Наурыз можно было познакомиться с национальной выставкой. В холле разместилась экспозиция с самобытным убранством казахской юрты: коврами, покрывалами, подушечками, сундуком, национальными головными уборами и костюмами, украшенными цветочными, геометрическими и другими орнаментами. Желающие могли сделать снимок на память.

Поздравительная концертная программа не обошлась без обряда Шашу. Зрителей осыпали сладостями, чтобы новый год принес всем семьям и стране радость, благополучие, достаток и мирное небо.

В ходе программы, которая порадовала мелодичными голосами, пластикой танца и яркими костюмами, говорилось о традициях праздника весеннего равноденствия. Праздничное веселье продолжилось за столами с казахскими угощениями.

Коллектив казахского танца украсил праздник грацией и пластикой

После окончания Наурыза Кульчара Рамазанова от лица казахской диаспоры поблагодарила специалистов и артистов Дворца национальных культур "Строитель" за прекрасную творческую программу, старшего методиста ПКК Анфизу Бетехтину - за теплый прием, главу Журавлевского сельского поселения Нину Радкевич - за поддержку традиций казахской культуры, а также представительниц диаспоры из села Вагай Альпеш Ахметову и Зауреш Яшкину за помощь в подготовке мероприятия. Отдельное спасибо прозвучало в адрес главы Вагайского сельского поселения Сергея Новикова, который подарил на праздник живого барана. По общему решению его оставили на празднование Наурыза в 2024 году.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: