Виктор Рейн: "Наша сила - в единении"

Депутат Тюменской областной Думы побывал с рабочим визитом в Омутинском районе

Виктор Рейн проводит парламентский урок в ОСОШ № 1

Важна обратная связь с населением

В первой половине дня Виктор Рейн принял участие в совещании с главами сельских поселений вместе с главой муниципального образования Олегом Кузнецовым и прокурором района Владимиром Третьяковым.

Парламентарий отметил, что сегодня задача номер один - выполнить все социальные обязательства перед населением и поддержать предпринимателей, которые вносят весомую лепту в производство внутреннего валового продукта. Сейчас делается все, чтобы в стране реальный сектор экономики был конкурентоспособным. В Тюменской области 82 предприятия реализуют 62 проекта по импортозамещению.

Сегодня, по мнению депутата, важно максимально грамотно вложить деньги в обустройство сельских территорий, чтобы удержать людей на малой родине. Как никогда, важна обратная связь с населением. Задача глав - понимать, что происходит в сельских поселениях, чем живут люди. Каждый раз Виктор Рейн подчеркивает необходимость комплексного развития территорий и кадрового сопровождения.

Развитие экономической составляющей сельских территорий тесно связано с обеспечением сбыта производимой продукции селянами.

- Нужно выстроить цепочку реализации излишек выращенных овощей, возвращаясь к теме кооперации и советской системе заготконтор. Прошу глав поработать с населением на сходах, организовать встречи с целевыми группами. Необходим индивидуальный подход к каждому, - уверен депутат.

Жилищный вопрос - главный

После окончания совещания с главами сельских поселений Виктор Рейн провел прием граждан, к депутату со своими проблемами пришли восемь человек. Как обычно, главным во- просом был жилищный.

В семье жительницы села Зимовье-Вагай воспитываются двое детей, один имеет ограниченные возможности здоровья и должен обучаться в специальной школе в селе Омутинском. Семье необходимо жилье в райцентре. Женщине рекомендовано подать заявление в администрацию района о постановке на учет как нуждающуюся в получении жилья. Другой вариант - строительство своего дома.

Многодетная мама, домохозяйка, обратилась к депутату за материальной помощью, чтобы погасить имеющуюся задолженность по электроэнергии. В ходе беседы выяснилось, что в 2022 году семья получила поддержку в размере 20 тысяч рублей, поэтому в течение последующих двух лет не может рассчитывать на нее. Кроме этой проблемы, есть еще две: сломались электрокотел отопления и холодильник. Виктор Рейн пообещал найти возможность положительного решения данных вопросов.

Жительница райцентра проживает в трехквартирном доме, у двоих ее соседей квартиры находятся в собственности, а ее жилье - муниципальное. Прохудилась крыша, женщина обратилась за помощью в Управление по работе с территорией администрации Омутинского района, бригада рабочих сделала необходимый ремонт. Сейчас женщина просит содействия депутата в том, чтобы заменить старую крышу на новую.

Большая семья из села Южно-Плетнево нуждается в улучшении жилищных условий и надеется на помощь народного избранника в решении во- проса. Администрацией района семье неоднократно предлагалось муниципальное жилье, от него отказывались по различным причинам. Виктор Рейн предложил написать заявление на повторное обследование дома, в котором сейчас проживают семь человек.

Спецоперация объединила

После приема граждан депутат пообщался с журналистами местных СМИ. Виктор Александрович отметил, что бюджет в этом году будет более скромным, потому что санкции не могли не сказаться на его доходной части. Это очевидный момент.

При этом парламентарий заверил: Правительство региона сохранит за собой все социальные обязательства. К тому же есть полное понимание, что делать, чтобы на территориях появлялись инвесторы и вкладывались деньги.

- Наше благополучие будет в целом складываться из того, насколько у нас правильное понимание проблем в деревнях и селах. Мы должны проводить статистику, например, жилья, которое не стоит на учете. Необходимо вникать в проблемы каждого человека, понимая при этом: лучше направить на по- лучение льготной ипотеки на строительство жилья или нужно взять кредит на проведение ремонта уже имеющегося, - высказал мнение депутат.

По словам Виктора Рейна, отток населения с сельских территорий, к сожалению, продолжается. "При каких условиях останетесь жить в селе?" - на этот вопрос люди отвечают: хотим видеть поддержку агропрома; как наши деревни видоизменяются в лучшую сторону и быть уверенными в том, что процесс не на один год, а навсегда; в числе приоритетных называется уровень оказываемых услуг на территории. Важно развитие экономики. Именно КФХ, ЛПХ сегодня сохраняют деревенский уклад и к их работе, нуждам должно быть усиленное внимание.

В завершение разговора Виктор Рейн поблагодарил омутинцев за помощь нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции.

- Радуюсь тому, что у нас много отзывчивых, неравнодушных людей. Спецоперация России на Украине объединила российский народ. Хотя наши недруги думали совсем иначе. Люди помогают военным по велению души и сердца. Каждый делает это по-своему.

Для семей мобилизованных работают социальные гостиные, которые несут определенную нагрузку и ответственность. Сейчас идет проверка на понимание того, что мы не очерствели душой, можем сообща, объединившись возле проблемы, решать ее. Этот период испытаний позволит нам стать другими - освободиться от наносных идей, мнимых ценностей и стать сильнее, - выразил уверенность Виктор Рейн.

Встреча со школьниками

Во второй половине дня депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн провел парламентский урок в Омутинской средней общеобразовательной школе № 1 для учащихся 11-х классов.

Парламентарий считает: диалог с молодежью помогает делать выводы о том, что ребят волнует сегодня. Для учащихся такие встречи - возможность задать вопросы, порой "неудобные".

Виктор Александрович коротко рассказал о своей биографии, поделился мнением о существующей системе образования, о востребованных профессиях на рынке труда, рассуждал вместе со старшеклассниками о сложной теме - необходимости проведения спец- операции. Также шел разговор, как сделать жизнь в деревне комфортной для молодежи, которая не торопится довольствоваться сельским укладом и стремится в город. Депутат поинтересовался у ребят: кто после окончания вуза думает вернуться в село? Руку поднял только один ученик из 26 присутствующих. Школьники задавали депутату интересующие вопросы.

Посетил семьи

В завершение рабочей поездки депутат посетил в селе Омутинском семью мобилизованного, которой требуется помощь в приобретении прогулочной коляски для детей-погодок. На территории Вагайского сельского поселения Виктор Рейн побывал в семье Черкасовых для решения вопроса строительства жилья.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: