В народном театре снова премьера

Зрители оценили новую постановку режиссера Романа Григорьева

Режиссер Роман Григорьев и творческая группа спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» довольны показом

Очередная премьера Омутинского народного театра состоялась на прошлой неделе. Три дня на малой сцене районного Дома культуры шла новая постановка Романа Григорьева - трагикомедия "Спасти камер-юнкера Пушкина. История одного несостоявшегося подвига" по одноименной пьесе Михаила Хейфеца.

Почти два часа зрители, не отрываясь, следили за судьбой главного героя Михаила Питунина, который попадает во всяческие передряги. Неожиданно, но в своих бедах он винит не кого-нибудь, а Александра Сергеевича Пушкина, которого возненавидел с малых лет. Так уж сложилось, что образ "солнца русской поэзии" будто преследует его - в детском саду, школе, в отношениях с девушками и даже в армии, где замполит просит выучить к 7 ноября стихотворение о декабристах. Обычно все ситуации, связанные с пушкинской темой, заканчиваются для него плачевно.

В постановке мастерски переплетены две сюжетные линии - судьба трагически погибшего поэта и обычного ленинградского мальчишки, который учится и взрослеет в советское время, а затем выживает в перестроечные годы с их разрухой в умах и обществе. По ходу действия зритель видит, как меняется Михаил и его отношение к поэту. Сна- чала он вместе с одноклассником Дубасовым желает, чтобы тот вообще не родился и не написал столько стихов, которые заставляет зубрить вредная училка.

"Себя жалко. Дубасова жалко… Всех жалко, кроме Пушкина", - в сердцах говорит герой. И вдруг крутой по- ворот. После знакомства с девушкой Лерой - большой поклонницей поэта - Михаил, чтобы произвести на нее впечатление, начинает придумывать варианты, как можно было предотвратить дуэль на Черной речке и спасти Александра Сергеевича от пули Дантеса.

Повествование ведется от первого лица, что не делает спектакль скучным. Монологи Михаила разбавлены интригующими сценами, юмором и режиссерскими фишками, которые заставляют смеяться, удивляться, сопереживать. Можно было наблюдать, как у зрителей за сорок происходило узнавание событий пионерского детства, студенчества, знакомых приколов и дворовых песен. У многих это вызывало ностальгию о пережитом и понятном. Молодого зрителя наверняка увлекла фантастичная и слегка абсурдная подача "истории одного несостоявшегося подвига", возможность вместе с режиссером попутешествовать во времени, перенестись в реалии XIX века и попытаться изменить ход событий.

Наверняка всем откликнулось, что пьеса рассказывает о нашей общей истории, преподнесенной нестандартно и свежо, без пафоса и нравоучений. В ней, как и в реальной жизни, есть комичное и трагичное, о чем говорит печальный финал.

Роли в спектакле исполнили Владимир Росс, Алексей Напалков, Алексей Заморов, Виктория Зубрилина и Виктория Кудрявцева, которые органично передали характеры персонажей. По задумке режиссера актеры могли напрямую обращаться к зрителям, которые в отдельных сценах ощущали себя не сторонними наблюдателями, а участниками действия.

Постановка "Спасти камер-юнкера Пушкина" стала новым творческим экспериментом режиссера Романа Григорьева, а для омутинцев и гостей села - интересным опытом погружения в искусство современной пьесы, который подарила творческая группа. О том, что премьера получилась удачной, говорят зрительские отзывы:

"Это было круто! Это было смело! Тонкий юмор и отличная игра актеров! Слаженная работа команды. Спасибо режиссеру! Удачи вам и творческого вдохновения! Театральная постановка получилась с послевкусием, есть о чем подумать и можно посмотреть вновь".

"Благодарим режиссера, актеров, постановщиков звука и света, всех при- частных к созданию спектакля. Результат вашего совместного труда не оставил нас равнодушными: посмеялись и поплакали вместе с героем! Очень здорово! Советуем посмотреть всем и получить удовольствие".

Подробнее о создании премьерного спектакля расскажем в одном из следующих номеров.

"для детей старше 16 лет"

Анжелика Пайвина Фото Татьяны Лысенко

Поделиться: