Ведётся боронование пашни

Все сельхозпредприятия Омутинского района проводят раннее весеннее боронование пашни. По данным управления развития АПК администрации муниципального образования, работы выполнены на площади 35 613 гектаров, это 96 процентов от запланированных объемов. Как рассказала заместитель начальника управления развития АПК Галина Ерофеева, после схода снега почва насыщается влагой, при подсыхании верхнего слоя образуется множество капилляров, через которые интенсивно испаряется вода. Задача весеннего закрытия влаги на полях - разрушить эти капилляры и сохранить в почве влагу. Также боронование проводится для рыхления весеннего слоя почвы, усиления ее биологической активности, уничтожения сорняков.

 


Галина Ерофеева также проинформировала, что животноводческие предприятия проводят боронование многолетних трав на площади 1 857 гектаров. Вместе с этим в хозяйствах занимаются протравливанием семян. Обеззаражено 57 процентов от плановой цифры, а это 5 тыс. тонн. Семенной материал обрабатывается специальными препаратами для защиты будущих всходов от болезней и вредителей.

 


Вместе с боронованием продолжается внесение минеральных удобрений под многолетние травы. На сегодняшний день работы проведены на площади порядка 702 гектара.

 


Хозяйства продолжают завозить минеральные удобрения для внесения их в почву для большего урожая. Из необходимых 6 234 тонн на территории сельхозпредприятий уже доставлено 4 082 тонны.

 

Марина Никонорова

Поделиться: