Верим в победу!

Николай В., Егор Н., Нурлан Я. повзрослели, стали выносливее и сильнее

Глава Омутинского района Олег Кузнецов встретился с военнослужащими, которые прибыли в отпуск из зоны спецоперации. Егор Н., Николай В. и родные братья, вагайцы Нурлан и Раймжан были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации в октябре прошлого года. На встрече присутствовали первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, помощник депутата Тюменской областной Думы Олег Муравьев.

Олег Анатольевич отметил, что наши бойцы являются для нас лучшим примером. Они защищают границы России, проявляя отвагу и мужество.

В свою очередь бойцы поблагодарили за снаряжение, которое было передано им "за ленточку" - разгрузочные пояса, ствольные крышки, коллиматоры, а также медикаменты, вещи, отправленные сотрудниками центральной районной больницы. При этом высказали пожелание, чтобы органы соц- защиты, по возможности, делали более оперативно справки, за которыми обращаются члены семей военно- служащих.

- В целом у нас настрой боевой, - заверил Нурлан Я. - В нашем подразделении все деревенские. Поддерживаем друг друга. Девять омутинских ребят, есть юргинские. Был момент, когда нас хотели определить в разные подразделения, но мы коллективно настояли на том, чтобы служить вместе.

Нурлан добровольцем отправился в зону СВО вместе с родным братом Раймжаном. Это дорогого стоит, потому что были моменты, когда требовалась поддержка именно родного человека.

Глава района Олег Кузнецов отметил, что это пример для подражания, и поблагодарил за воспитание сыновей их маму Гульмиру, которая пришла на встречу.

- Выросли, возмужали, стали именно такими, как я хотела. Горжусь сыновьями. Они умеют возле себя сплотить и действуют по принципу: один за всех и все за одного, - рассказывает Гульмира. - Не знала, что Нурлан и Раймжан приедут, это было неожиданностью. В пять утра - стук в окно, я поверить не могла, что это они. Обняла так, что руки разжать потом не могла, будто сковало их. Вроде и слез не было, суетилась, собирала на стол, а когда сели - расплакалась. Я не смотрю новости. И пусть они многое не рассказывают, мне важно услышать их голос и все. А сыновья хотят знать, кто у меня про них спрашивал и передавал привет.

Ребята отметили, что в зоне специальной военной операции их поддерживают звонки из дома, теплые слова от земляков. Они бережно хранят фотографии сослуживцев, детские письма, которые получили в посылках с гуманитарной помощью.

- Главное чувство, которое вдохновляет и поддерживает, - то, что о нас помнят односельчане, ждут домой с победой, - считает Егор Н.

Он пришел на встречу с супругой.

- Егор, тебя не узнать, ты изменился, повзрослел, возмужал, - глядя на бойца в форме, говорит Елена Малушкова.

Там, где он сейчас служит, еще восемнадцать омутинских ребят.

- Товарищ полковник отправлял нас в один полк, правда, в разные батальоны и подразделения, но мы, омутинские, часто видимся друг с другом, - рассказывает Егор Н., обращаясь к военному комиссару Александру Филипенко.

Вместе вспоминали, как призывались на срочную службу, но тогда и не помышляли, что придется снова надеть военную форму, участвовать в боевых действиях.

- Горжусь каждым из вас! - сказал Александр Филипенко.

Военнослужащие рассказали, как проводят свободное время и устраивают быт. Если есть желание, можно даже позаниматься спортом. Сами из подручных средств сделали себе тренажеры, была возможность купить перчатки для единоборств.

- Один юргинский парнишка отлично играет на гитаре, мы купили ему инструмент и, как выдается минута отдыха, слушаем его песни, - рассказывает Нурлан Я. - Местные жители безвозмездно помогли сварить буржуйки, администрация разрешила их топить бревнами от заброшенных домов. Есть где постирать, помыться, при- готовить еду.

Ребята уверены, что спецоперация закончится, они вернутся домой с победой, и те, кто плечом к плечу стоял рядом в минуты боя, навсегда сохранят боевое братство.

Как проинформировала исполнительный секретарь отделения партии "Единая Россия" в Омутинском районе Оксана Чистякова, 4 мая в зону СВО из Омутинского района было отправлено одиннадцать посылок с гуманитарной помощью для наших бойцов. В этот раз инициативу проявили педагогический коллектив ОСОШ № 2, медицинские работники и жители Вагайского сельского поселения. Вагайцы сплели большую маскировочную сеть, которая очень нужна во время боевых действий и применяется для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других важных объектов. В посылках - предметы личной гигиены, носки, тушенка, сладости. В этот раз отправлено много медикаментов, в их числе дезинфицирующие средства, обезболивающие, мази от ушибов, противогрибковые препараты и другое.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: