Пусть лето будет безопасным

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии провела первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова. Она еще раз напомнила, что с 5 июня в районе началась детская летняя оздоровительная кампания, и подчеркнула, все ведомства должны приложить максимум усилий, чтобы она прошла безопасно.

 

Сергей Гуменный, главный государственный санитарный врач по Голышмановскому городскому округу, Армизонскому, Аромашевскому, Омутинскому районам, отметил, что в 2022 году в России регистрировалось резкое обострение эпидемической ситуации по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

Заболеваемость была зарегистрирована в 52 субъектах РФ. Ухудшение эпидситуации отмечалось и в нашем регионе. Зарегистрировано шесть случаев, четыре из них в городе Тюмени, два - в Ярковском районе. ГЛПС представляет собой острое вирусное природно-очаговое заболевание зоонозной природы, характеризующееся системным поражением мелких сосудов, геморрагическим диатезом, гемодинамическими расстройствами с характерным поражением почек по типу острого интерстициального нефрита с развитием острой почечной недостаточ- ности. Возбудитель ГЛПС - хантавирусы. Их переносчиками являются грызуны, основной механизм заражения аспирационный. Воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, при котором возбудитель, содержащийся в выделениях зверьков, в виде аэрозоля или пылевого облака попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека.


Возможен алиментарный механизм передачи - при употреблении воды и продуктов, загрязненных выделениями инфицированных грызунов, - через слизистые оболочку рта, носа, глаза. Также от грызунов человеку могут передаваться туляремия, чума, острые гастроэнтериты и другие заболевания. Поэтому, подчеркнул Сергей Гуменный, необходимо разграничить контакт продуктов, употребляемых в пищу, с грызунами.

Также необходимо использовать рукавицы, респиратор или ватно-марлевую повязку во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, бревен.


Александр Помешкин, заведующий филиалом № 1 (с. Омутинское) ГБУЗ ТО "Областная больница № 11", проинформировал о готовности госпитальной базы и алгоритмах работы по проведению санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий на случай выявления больных холерой и корью на территории Омутинского района. Он пояснил, что разработан план мероприятий при обнаружении заболеваний, актуализирована схема оперативного взаимодействия лечебных учреждений.


- Заразиться холерой можно при использовании воды, загрязненной бактериями, вызывающими заболевание. Например, из открытых источников или заглатывании воды во время купания в водоеме. Что касается заболеваемости корью, то единственный эффективный способ защиты от болезни - вакцинация. В советское время, - подчеркнул Александр Алексеевич, - ее необходимость не подвергалась сомнению. А сейчас родители иногда отказываются от плановой иммунизации детей. Поэтому в наше время в России участились локальные вспышки кори.


Также Александр Помешкин рассказал о готовности медицинских организаций и лабораторий к мероприятиям по профилактике заболеваемости кишечными инфекциями в летний сезон.


- В качестве элементарных мер профилактики должны соблюдаться правила гигиены рук, в пищу необходимо употреблять только мытые овощи и фрукты. При малейшем подозрении на инфекцию, синдромы интоксикации нужно обращаться в больницу, а не ограничиваться советами из Интернета и не ждать, когда у ребенка случится десятая рвота. Дробное солевое питье может не помочь, нужны более действенные методы - инфузионная терапия для восстановления водно-солевого баланса в крови, - предостерег об опасности самолечения Александр Помешкин.


Также он отметил, что прием антибиотиков должен назначать только доктор.


Сергей Гуменный, главный государственный санитарный врач по Голышмановскому городскому округу, Армизонскому, Аромашевскому, Омутинскому районам, акцентировал, что много бюджетных денег вкладывается в обустройство пищеблоков в учебных заведениях, покупку технологического инвентаря, очистку воды, а вспышки кишечных инфекций и других болезней все же случаются. Виной тому - человеческий фактор. Поэтому во главе угла - строгое соблюдение гигиенических правил. Проще профилактировать заболевания, чем потом лечить детей и взрослых на больничных койках.


Марина Никонорова

Поделиться: