Мы в ответе за тех, кого приручили

Очередной отлов бездомных собак был проведен в селе Омутинском 8 ноября. Работниками подрядной организации ООО «Урал» поймано три особи на улицах Шоссейная и Привокзальная. Они были помещены в межмуниципальный приют по отлову животных без владельцев, расположенный в городе Ялуторовске, для проведения ветеринарных мероприятий.

 

Как проинформировал специалист управления развития АПК Уалихан Рамазанов, отлов бродячих животных организован на постоянной основе. Еженедельно по обращениям граждан формируется заявка для подрядчика, который осуществляет данный вид работ. С сентября этого года на территории Омутинского района было отловлено 23 собаки.


В приюте они проходят карантин, обрабатываются от блох и клещей, стерилизуются или кастрируются, их чипируют либо ставят бирки. За два - три дня до выпуска собака тестируется на немотивированную агрессию, и если все хорошо, пса возвращают в место обитания.


- Одиннадцать животных уже возвращены обратно, - сообщил Уалихан Таскожаевич. - Остальные пока находятся в приюте, где они проведут около месяца. Проблема с бездомными животными по-прежнему стоит остро. Владельцы собак не соблюдают правила их содержания, и те нередко разгуливают без привязи. Когда же производится отлов, начинаются возмущения: "Почему мою собаку забрали!" Некоторые из жалости подкармливают бездомных животных, в результате их количество только увеличивается.


Сотрудникам службы отлова трудно обнаружить бродячих собак по указанному адресу, отмечает специалист. В течение дня они передвигаются по излюбленным местам или сопровождают людей, которые их прикармливают. К тому же животные чувствуют опасность и прячутся, увидев ловчих. Поэтому не всегда удается выполнить заявку полностью.


- В который раз обращаемся к жителям с убедительной просьбой, - говорит Уалихан Рамазанов. - Содержите ваших собак в надлежащих условиях - в вольере или на привязи. Иначе не на кого будет пенять, когда ваш питомец попадет в отлов и может пострадать при перевозке с агрессивными уличными собратьями. Если вы завели четвероногого друга, не выгоняйте его на произвол судьбы. Мы в ответе за тех, кого приручили!

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: