С заботой о мамах

В преддверии Дня матери, который в России отмечается каждое последнее воскресенье ноября, в Центральной районной библиотеке организовали социальную гостиную для мам военнослужащих, сыновья которых сейчас выполняют воинский долг в зоне проведения СВО.

Марина Русакова проводит занятие по работе с метафорическими картами

В календаре знаменательных дат праздник появился сравнительно недавно - 25 лет назад. В 1998 году Президент России Борис Ельцин издал Указ, и с тех пор День матери официально празднуют в нашей стране, воздавая должное материнскому труду.

Недаром народная мудрость гласит, что каждая мама носит своего ребенка под сердцем девять месяцев, до трех лет - на руках и всю жизнь - в сердце. Библиотекарь Ирина Тюльнева в начале встречи рассказала об истории праздника. Женщинам предложили вспомнить пословицы, поговорки, крылатые выражения о матери. Участницы социальной гостиной цитировали стихотворные строки: "Мы вечно будем прославлять ту женщину, чье имя - Мать", песенные: "Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я", перебирали в памяти слова народной мудрости: "При солнышке - тепло, при матушке - добро", "Птица радуется весне, а младенец - матери", "Нет лучше дружка, чем родная матушка".

О женщине-матери, ее преданности детям написано много песен. Женщины и здесь блеснули эрудицией. Они называли лучшие песни о всепоглощающей материнской любви, которой не помеха ни годы, ни расстояния. Среди них известные "Поговори со мною, мама", "Песенка мамонтенка", "Мамины глаза", "Оренбургский пуховый платок", а также тексты из репертуара певцов Стаса Михайлова, Елены Ваенги и других.

Самый счастливый человек - у которого есть мама, и он чувствует ее тепло. В каждом возрасте она нужна, потому что мама никогда не подведет, найдет слова поддержки, утешения. Беседуя друг с другом за чашкой чая, женщины мечтали, чтобы случилось чудо и их сыновья вернулись домой. Какой бы замечательный оказался праздник! Они верят, это обязательно случится, и музыка радости зазвучит в каждом материнском сердце, которое сейчас болит от переживаний.

Марина Русакова и Марина Афанасьева, психологи АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское", организовали практическое занятие с использованием метафорических карт "Источник женской силы". Они для женщин, о женщинах, женской силе и возможностях. Образы и послания помогают найти нераскрытые таланты, внутренние ресурсы для решения поставленных перед собой вопросов и задач.

В завершении встречи для участниц социальной гостиной культорганизатор РДК Владимир Ширяев провел бесплатную фотосессию в холле библиотеки. Мамы затем отправят свои фотопортреты на мобильные телефоны сыновьям, чтобы наполнить светлыми моментами разлуку с ними и дни ожидания. Пусть родное лицо на экране телефона подарит минутку радости и теплые воспоминания о доме. Уверена, что каждый из бойцов в это воскресенье, если позволит связь, поздравит своих мам и жен с праздником и скажет много добрых слов.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: