Zа наших стоим горой!

Группа омутинских активистов организует сбор помощи бойцам спецоперации

Добровольцы вносят свою лепту в плетение маскировочных сетей

Мы неоднократно рассказывали о том, какую большую работу проводят неравнодушные, патриотично настроенные жители Омутинского района для поддержки участников специальной военной операции. Группы добровольцев организуются не по указке сверху, а по велению души, и делают все возможное, чтобы сберечь жизни военно- служащих.

Инициативная группа "Для НАШИХ" была создана в селе Омутинском недавно. Первая встреча участников прошла 24 января этого года в помещении Детской библиотеки имени А.Е. Шестакова. В дальнейшем стало ясно: омутинцы медленно запрягают, но быстро ездят. За короткий срок они успели сделать много полезных дел.

По словам лидера группы Натальи Коровиной, для работы было закуплено четыре рулона ткани по 250 м. Сеткой-основой поделились вагайские мастерицы. Женщинами изготовлено 15 маскировочных сетей, двести окопных свечей.

- Коллектив у нас стабильный, основной костяк ходит каждый день, - рассказывает Наталья Александровна. - Трудимся с 14 до 17.30 часов. Было бы хорошо, если бы появились дополнительные рабочие руки, чтобы плести сети в две смены.

Труженицы тыла создали сообщества в Вайбере "Для НАШИХ" и ВКонтакте - "Za наших", где размещают актуальную информацию о своей деятельности, различных акциях, приглашают население принять участие в сборе средств и гуманитарной помощи. За время существования группы уже собрано более 150 тысяч рублей. Только в ходе благотворительной акции "100 рублей на доброе дело", объявленной накануне Дня защитника Отечества, поступило свыше 20 тысяч.

Работа в группе идет организованно, у каждого своя задача

Денежные средства были перечислены на прицелы ночного видения, закупку материалов для массетей, а также лекарственных средств и продуктов. За месяц собрано и отправлено в госпитали и "за ленточку" более двух десятков посылок. Наверняка ребятам, оказавшимся вдали от дома, в тяжелых боевых условиях, приятно получать гостинцы: сгущенное молоко, шоколад, кофе, чай, джемы, печенье. Также были отправлены более 200 пар шерстяных носков, рабочие перчатки и рукавицы, термобелье, средства гигиены и предметы первой необходимости.

Мама одного из бойцов, получивших именную посылку, передала видеоблагодарность от сына, чем очень вдохновила женщин.

В настоящее время мастерицы  изготавливают массети по просьбе молодого бойца - водителя КамАЗа, который несет боевую вахту на одном из горячих направлений; собирают посылки для разведчиков.

Закуплен материал паракорд для плетения "браслетов выживания". Легкий полимерный шнур из нейлона достаточно эластичен и в критической ситуации может спасти жизнь бойцу. В боевых условиях всегда найдется, где применить веревку, говорит Наталья Александровна. Но, если обычная может запутаться, то эта удобно сложена в виде браслета. Специальная схема плетения позволяет в любой момент быстро извлечь из браслета надежный трос длиной до 5 метров. Он понадобится для закрепления грузов, перетягивания патронов под шквальным огнем, при транспортировке раненых, им можно зафиксировать шину на поврежденной конечности или использовать в качестве жгута, для просушки одежды.

Активистами приобретены спасательные изотермические покрывала - элемент снаряжения для выживания в экстремальных условиях. Они используются как защитный термоплащ при активном передвижении, для укрытия раненых.

От лица единомышленников Наталья Коровина передает огромное спасибо и низкий поклон всем, кто не остается в стороне и помогает в нужной и благородной работе. Если у вас есть желание поддержать участников спецоперации, вы можете отправить любую сумму по телефону 8-952-349-80-02, получатель Галина Витальевна Рыжова.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: