Продолжил трудовую династию

Водитель общества с ограниченной ответственностью «Ромист» Александр Муравьев отмечает профессиональный юбилей

Александр Муравьев проезжает за смену до двухсот километров

В ресурсоснабжающей организации ООО "Ромист" трудится немало опытных работников, которые посвятили себя непростой отрасли жилищно-коммунального хозяйства и, несмотря на все сложности, добросовестно выполняют обязанности. На хорошем счету и водитель ассенизаторской машины Александр Муравьев.

Александр - настоящий профессионал, свою работу он любит и отлично с ней справляется. Интерес к технике у него проявился с детства. В этом парень пошел в отца, который трудился на КамАЗе в совхозе "Прогресс". Теперь сын продолжает трудовую династию.

- До армии отучился в Профессиональном лицее номер 54 на мастера сельхозпроизводства, там же получил водительское удостоверение, - рассказал Александр. - После службы устроился водителем в милицию, потом крутил баранку в культуре, в Шабановском МПО. С 2014 года работаю в "Ромисте", в этом году отмечу десятилетний юбилей.

По словам Александра Муравьева, за время работы на предприятии он уже сменил несколько машин, сегодняшний КамАЗ - третий. Он хотя и не новый, но благодаря ответственному водителю всегда на ходу. Если нужно, Александр может заняться ремонтом в выходной день. Неполадки устраняет на совесть, чтобы в понедельник без перебоев выйти на линию.

Как и в любом деле в его работе есть плюсы и минусы, признается собеседник. Главное, повезло с коллективом, где есть взаимопонимание и поддержка. Товарищи ценят Александра за исполнительность, уравновешенный характер, его готовность помочь.

Рабочий день водителя ассенизатора длится с 8 до 17 часов. В случае экстренных ситуаций приходится задерживаться до позднего вечера. Напряженным были 2016 - 2017 годы, когда запускались канализационные очистные сооружения. Пока налаживалось оборудование КОСов, было много проблем и авралов. Сейчас аварии случаются редко, все  системы поддерживаются в рабочем состоянии, своевременно проводятся необходимые мероприятия.

За день Александр наматывает до 200 - 300 километров. Его основная задача - вывоз жидких бытовых отходов в селах Вагай и Омутинское, он обслуживает многоквартирные дома, предприятия, бывают и частные заявки. Сидеть сложа руки не приходится. Одна дорога сменяется другой.

Рассуждая о своей профессии, Александр Муравьев отмечает:

- Водители требуются всегда. Но молодых особо к технике не тянет, больше стремятся в торговлю, компьютерщики или менеджеры. Раньше в Омутинке в комхоз, ДРСУ сложно было попасть. Сейчас вакансий много. К примеру, у нас, в "Ромисте", требуются два водителя, пожалуйста, приходите, учитесь. Молодежь как-то не заинтересована. Полдня покатаются, постажируются и говорят: "Не мое!" В последнее время даже приходить перестали. Хотя работать можно: предприятие стабильное, отношение к работникам хорошее. Руководство старается по возможности стимулировать коллектив, дает премии к празднику, в этом году тоже ждем. Меня все устраивает, планирую работать здесь до пенсии. В День работников жилищно-коммунального хозяйства хочу пожелать всем, кто выбрал нашу сферу, крепкого здоровья, удачи, семейного счастья и побольше доходов.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: