Состоялся семинар по изменениям в законодательстве РФ

6 декабря в администрации состоялся семинар представителей малого и среднего предпринимательства Омутинского района по вопросам изменений в законодательстве РФ, включая те, что вступят в силу с 1 января 2018 года. Он был организован Омутинским представительством Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" при поддержке администрации Омутинского района.

 


Об изменениях в области пожарной безопасности рассказал В.С.Бутаков, начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6. Он остановился на изменениях в ФЗ №69 и КоАП РФ. Владимир Сергеевич подчеркнул, что введена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для индивидуальных предпринимателей. Изменения коснулись требований к срокам проведения огнезащитной обработки конструкций, а также внесены изменения в правила противопожарного режима РФ, которые вступили в действие с 26 сентября 2017 года. Возвращен запрет на размещение временных сооружений на расстояние менее 15 м от других зданий и сооружений. В.С.Бутаков напомнил, что в 10 раз увеличилось расстояние для запуска небесных фонариков. Пиротехнические изделия могут запускаться с площадок, определенных органами местного самоуправления. Возле дома их запускать не рекомендуется. Елки внутри помещений должны размещаться на расстоянии одного метра от стен и потолка. Предпринимателям были даны разъяснения, что такое неза- висимая оценка пожарного риска.

 


Е.И.Копысова, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №10 по Тюменской области, заострила внимание слушателей на изменениях, касающихся контрольно-кассовой техники, рассказала, что такое налоговые каникулы. Она напомнила о сроках предоставления налоговой отчетности, об уплате страховых взносов в пенсионный фонд. Тем предпринимателям, которым не пришло по почте сводное налоговое уведомление, рекомендовано обратиться в налоговый орган и получить его для уплаты имущественных налогов. Е.И.Копысова также рассказала о преимуществах работы через сервис "Личный кабинет налогоплательщика" и ответила на вопросы.

 


Ведущий специалист-эксперт клиентской службы (на правах отдела) в Омутинском районе Государственное учреждение - управление пенсионного фонда РФ в Голышмановском районе Тюменской области (Межрайонное) И.А.Тигеева рассказала об изменениях в структуре в связи с реорганизацией территориальных учреждений пенсионного фонда. Напомнила о сроках предоставления форм отчетности, куда она предоставляется.

 


С презентацией "Практическая реализация закона №54-ФЗ об онлайн-кассах" выступила Галина Васильевна Осколкова, генеральный директор ООО "СофтЛайн". Она ознакомила предпринимателей с целями их внедрения: бизнес должен быть прозрачным, с целью защиты прав потребителей и контролем за социально значимыми товарами. Продемонстрировала онлайн-кассы, рассказала об их функциональных особенностях и сроках перехода на них субъектами малого предпринимательства, а также о штрафных санкциях работы без них. Отметила, что части предпринимателям продлен срок перехода на онлайн-кассы, а также определены населенные пункты, которые относятся к труднодоступным.

 


О "Корпорации МСП", ее партнерах и механизме гарантийной поддержки рассказала в форме презентации начальник отдела экономики и прогнозирования Елена Ивановна Малушкова. Корпорация может предоставлять независимые гарантии для обеспечения кредитов субъектов МСП в банках-партнерах и организациях-партнерах. Данную презентацию все желающие могут посмотреть на официальном сайте администрации района во вкладке Экономика/Бизнес.

 



Т. Гусарева

Поделиться: