Акция добрых дел

В рамках празднования 75-летия образования Тюменской области в МАУ "ЦСОН Омутинского района" стартовала акция "75 добрых дел". Мероприятия, проводимые в ее рамках, направлены на объединение добровольческих усилий. Цель акции - показать гражданам, как много полезного можно сделать, не прибегая к глобальным финансовым затратам. На данный момент в акции приняли участие 12 "серебряных" добровольцев и 8 юных волонтеров. Оказана помощь 11 гражданам пожилого возраста. Проведены работы по сбору ягод, прополке огорода, уборке придомовой территории, оказано содействие в измерении давления, приобретении лекарственных препаратов, приготовлении пищи, парикмахерских услугах.

Кроме граждан пожилого возраста, волонтеры оказали поддержку семьям, имеющим несовершеннолетних детей. С целью обмена опытом по организации досуга детей, "серебряными" волонтерами даны консультации трем семьям и организованы мастер-классы по рисованию (красками, карандашами, мелками), подбору художественной литературы и настольных игр для детей в соответствии с возрастом.

В районной больнице с участием "серебряных" волонтеров проведено мероприятие "Мешочек хорошего настроения". Для создания позитивного настроя гражданам, прибывшим на обследование или лечение, предлагалось выбрать из чудо-мешочка конфету с пожеланием. В результате около 50 человек получили хорошее настроение на целый день, в том числе и организаторы специалист по социальной работе МАУ "ЦСОН Омутинского района" Екатерина Серебренникова и "серебряные" волонтеры Ирина Осколкова и Любовь Ильиных.

В ходе акции гражданам пожилого возраста выдано около 200 памяток по финансовой безопасности и активному долголетию. "75 добрых дел" продлятся до конца августа.

А. Пайвина

Поделиться: