Главный вопрос - подготовка к юбилею Победы

Скоро в школу

 


19 августа в администрации прошло аппаратное совещание, провел его глава района Виктор Воллерт. Десять дней осталось до начала нового учебного года, поэтому руководитель муниципалитета дал поручение главам сельских поселений и своим заместителям проконтролировать готовность школ.

 


- 1 сентября мы не только открываем двери образовательных учреждений для наших детей, мы должны обратить внимание: удобно ли, безопасно идти на уроки детям, выкошена ли трава вдоль дороги, ведущей к школе, все ли сделало для безопасности движения, нанесена ли дорожная раз- метка, - отметил важные де- тали глава района.

 

 

Обсуждаются планы мероприятий

 


Далее, обсуждался вопрос повестки "О подготовке к празднованию 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне". Нина Валентиновна Абросимова, председатель районного совета ветеранов, сообщила, что в муниципальном образовании осталось четыре участника ВОВ и три человека, имеющих статус "Житель блокадного Ленинграда". В районе есть много тружеников тыла, детей войны - они последние живые свидетели ужасов того лихого, тяжелого времени. По подготовке празднования Дня Победы работает комиссия под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Елены Малушковой, на заседаниях обсуждался план мероприятий к юбилейной дате. Нина Валентиновна отметила, что в начале следующего года запланировано проведение фестиваля ветеранского творчества "Победа в сердцах поколений", в школах пройдет "Парад городов воинской славы". Председатель районного совета ветеранов акцентировала внимание на том, что у нас мало памятных досок. По словам Нины Валентиновны, их можно установить в каждом поселении - героев много! Она обратилась к главам о необходимости актуализации списков захоронений участников ВОВ на кладбищах. Именно они затем будут использованы при изготовлении памятных досок, которые планируется установить возле кладбищ каждого сельского поселения. К этой работе необходимо подключить все ветеранские организации, волонтеров. Жители могут сообщать данные о захоронениях участников ВОВ в администрации территорий, ветеранские первички. Глава района Виктор Воллерт при этом отметил, что памятные доски нужно сделать с возможностью дополнения имен и дат рождения тех, кто сражался на фронтах войны.

 

 

В память о герое

 


В следующем году 5 сентября исполняется сто лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза А.Г. Филонова. Есть намерение провести мотопробег, к которому подключатся Омутинский, Голышмановский районы и город Ишим, а также установить стелу на родине героя в д. Слободская.

 


- Будет хорошо, если в каждой школе, в наших домах культуры появится уголок, посвященный А.Г. Филонову, - высказала предложение Нина Валентиновна Абросимова. - О героях нужно знать и говорить.

 


Районный совет ветеранов к юбилею Победы готовит выпуск книги "Память время оживит". Тему подготовки празднования юбилея Победы продолжила Елена Малушкова. Она проинформировала, что в июле состоялось заседание рабочей группы, где обсуждались вопросы проведения капитальных и текущих ремонтов памятников, планирования финансовых средств для благоустройства территории, праздничного оформления населенных пунктов. В детских садах пройдут фестивали патриотической песни, в школах организуют чтения "Великие имена России". До 9 мая учащиеся и педагоги примут участие в фестивале "Весна Победы".

 


Виктор Воллерт напомнил главам сельских поселений, что вопросы подготовки к Дню Победы 2020 года начали обсуждать еще в январе. В частности, речь шла о ремонте памятников, подготовке смет, заключений, согласовании необходимых документов с различными комиссиями и ведомствами. К сожалению, не все главы провели данную работу. Более того, как отметил глава района, у памятников зачастую несвоевременно выкашивается трава.

 


С 15 сентября начинается месячник пожилых людей "Пусть осень жизни будет золотой". Значимое мероприятие, проводимое в его рамках, - 30 лет со дня создания хора "Ветеран". Одна из его последних наград - Диплом первой степени на Шарохинском фестивале.

 

 

Пройдут дополнительные выборы

 


О подготовке к проведению дополнительных выборов депутатов в представительные органы Омутинского и Ситников- ского сельских поселений проинформировала управляющая делами администрации Вера Кузнецова. Выборы пройдут в единый день голосования - 8 сентября 2019 года. В районе образовано четыре избирательных участка - два будут ра- ботать в с.Омутинское (ул. Герцена, 26 и ул. Зятькова, 36; два - в с. Ситниково (ул. Заводская, 3 и ул. Леонова, 2).

 

Марина Никонорова

Поделиться: