03 октября 2019, 19:00 АПК корма уборка урожай

Определяют качество зерна

Уборочная страда в разгаре. Машины, груженные зерном, прибывают на Омутинское ХПП ООО «Заводоуковский элеватор» одна за другой. Автомобили с новым урожаем выстраиваются у лаборатории, где зерно проходит строгий контроль.

На рабочем месте застаем очаровательных сотрудниц: старшего лаборанта Юлию Клевцову, лаборантов-визировщиков Юлию Чемакину и Кристину Яренских. В горячие уборочные дни они работают сутками, сменяя друг друга, определяют качество поступившего зерна. Они понимают, какую ответственность несут за каждую партию. О своей работе и коллегах рассказала старший лаборант Юлия Клевцова.

- Как в лаборатории ХПП проводится анализ зерна?

- Вручную разбираем образцы, определяя сорность, зерновую примесь и зараженность зерна. Сначала выделяем из образца крупные примеси, просеиванием его через сито. Для дальнейшего анализа из пробы выделяем на делителе навеску массой 25 граммов.

- Какой показатель засоренности в этом сезоне?

- Из омутинских сельскохозяйственных предприятий мы сотрудничаем с ООО "Рассвет". Машины хозяйства везут чистое зерно. Что касается аграриев соседних районов, то качество урожая оставляет желать лучшего. Засоренность высокая. В зерновых массах наблюдаются разнообразные примеси, попавшие при уборке: солома, трава, камушки. Сор также распределяем на органический, минеральный, овсюг и сорные семена. Влажность определяется с помощью сушильного шкафа. На анализ одной пробы уходит около часа. Данные записываем в журнал показателей влажности и сорности, анализную карточку, реестр ЗПП-3, на основании которых бухгалтерия производит расчеты с поставщиком.

Получив результаты исследований, лаборанты определяют, какие действия необходимо произвести с поступившим зерном. Сырье отправляют на просушивание в зерносушилки до нормы показателя влажности 12,5 процента. После этого оно поступает для хранения на склады.

- Значит, бывает, что к вам поступает зерно далекое от идеала?

- Конечно. Но благодаря усилиям предприятия зерновые массы доводятся до соответствующих норм, приобретают качественный, товарный вид, сельхозпроизводители получают готовое к реализации зерно. Соответственно, цена возрастает - уже не приходится вынужденно продавать его за копейки.

***

По состоянию на 1 октября план Омутинским ХПП Заводоуковского элеватора выполнен на 82 процента. Составлено 8 договоров с сельскохозяйственными предприятиями. Просушено более 22 тыс. тонн зерна. Затарено шесть складов общей вместимостью 21 тыс. тонн. Лаборантами в уборочную кампанию 2019 года на пробу взято 210 образцов различных культур.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: