Посетили исторические места

Омутинские школьники из социально незащищенных, многодетных семей побывали в экскурсионном туре «Тюмень - Тобольск - Сургут».

 

Подарок в форме "живого урока истории" ученикам сделал Совет Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. Затраты по пребыванию в городах следования, в том числе проживание, питание, транспортное обслуживание осуществлялись за счет средств областного бюджета. Бесплатные экскурсионные туры организованы для 300 школьников в возрасте 12 - 14 лет.

 


В состав омутинской группы вошли четыре ученика из ОСОШ № 2, три из ОСОШ № 1 и два из Б-Красноярской СОШ. Сорок ребят из Заводоуковска, Вагайского, Омутинского и Уватского районов встретились в Тюмени и в течение четырех дней знакомились с историческими местами родного края. Они посетили музей-усадьбу Колокольникова, где дважды останавливался император Александр II, будучи цесаревичем. В музее Тюменского индустриального университета познакомились с историей открытия нефти и газа в Западно-Сибирском регионе. Чтобы увидеть своими глазами буровую установку высотой 43 метра, дети побывали в селе Успенка на единственном в Тюменской области полигоне. Мультимедийный комплекс "Россия - моя история" представил школьникам историю нашей страны со средних веков до сегодняшних дней. Во второй день ученики отправились на фирменном пригородном поезде "Императорский маршрут" в Тобольск, где сходили в музей семьи последнего российского императора Николая II и расписали по глине сибирского Ангела в Доме мастеров. В Абалаке для них провели экскурсию по Знаменскому мужскому монастырю. Вечером во всей красе перед ребятами предстал Тобольский кремль. Третий день знакомил детей с Сургутом. Экскурсия началась с музея Моста, который посвящен Сургутскому автодорожному мосту через реку Обь, занесенному в Книгу рекордов Гиннесса. В историко-культурном центре "Старый Сургут" школьники наглядно знакомились с историческим обликом Сургута рубежа XIX - XX веков, посетили Дом истории сургутского казачества, "Музей Черного Лиса", Дом культуры коренных народов Севера. Кроме этого, на обзорной экскурсии ученики посетили множество достопримечательностей города, в том числе интерактивный музей "Сургут- нефтегаз".

 


Возвращаясь домой, ребята делились приятными впечатлениями от увиденного и услышанного за четыре экскурсионных дня, проведенных в разных городах Тюменской области. Поездка получилась увлекательной и значительно расширила познания о родном крае. По словам школьников, мы вправе гордиться Тюменской областью, нашей уникальной родиной, ее славной историей и современными достижениями.

 

 

 

Татьяна Некрасова

Поделиться: