Почётная парта для учеников

Омутинская СОШ № 1 первой из образовательных учреждений района присоединилась к Всероссийской акции «Парта героя»

В честь выпускника школы, участника боевых действий Сергея Коркина в кабинете, где он учился, установлена парта с табличкой. На ней фотография и биография героя. Сережа закончил в стенах ОСОШ № 1 девять классов. В июне 1998 был призван в армию. Через год попал в Чечню, где в марте 2000 года погиб в смертельном бою.

В торжественном мероприятии приняли участие ученики 6 "б" класса и педагоги. Стихи о подвигах военных, тронувшие душу присутствующих, рассказали пятиклассница Полина Логиновских и восьмиклассники Иван Дерябин, Кирилл Поршевников, Мария Черных. Школьники посмотрели фильм об омутинце, вошедшим в историю страны. Педагог Ирина Молодых зачитала стих, сочиненный и отправленный Сергеем Коркиным из Чечни маме:

Мечтаю, как вернусь домой,

Я обниму тебя рукой.

Пойдем мы вместе по дороге

И не расстанемся с тобой.

Парень не знал, что с родителями ему не придется встретиться. В последнем бою у его танка была повреждена гусеница.

Экипаж продолжал отстреливаться, прикрывая товарищей. Молодые солдаты предпочли погибнуть, а не сдаться. За этот бой Сергей Коркин был награжден орденом Мужества посмертно.

Акция "Парта героя", поддержанная школьными сообществами и Всероссийской политической партией "Единая Россия", стала мероприятием общегосударственного масштаба. Школы к ней присоединяются одна за другой. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного неба, - основа патриотического воспитания молодежи.

За партой героя в ОСОШ № 1 будут сидеть лучшие школьники, отличившиеся в учебе, спорте, исследовательской деятельности, волонтерском движении. Первым занять почетное место представилось шестикласснику Стасу Аксенову.

Школьник является постоянным участником олимпиад, конкурсов. Он член общешкольного исторического клуба "Живая история". Учится на "хорошо" и "отлично".

- Для меня большая честь сидеть за такой партой, - сказал Стас.

- Это дополнительный стимул для учебы и творчества.

Постараюсь оправдать доверие одноклассников, выбравших меня.

Парта разместилась первой в среднем ряду кабинета истории № 16. Ежемесячно в каждом классе будет про- ходить голосование ученических коллективов за кандидатов, достойных занять почетное место.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: