Здорово, что Конституция становится просемейной

 

 -  Скоро россиянам предстоит проголосовать за поправки к Конституции. Наш главный документ страны обновится, а вместе с  этим  – отношение государства к семьям, - считает жительница села Омутинское, мама двоих детей Кристина Семёнова.

 -  Очень правильно прописана задача государства создавать условия для семей: и для достойного воспитания детей, и для того, чтобы потом эти дети могли позаботиться о своих родителях, о старшем поколении. В действующей редакции Конституции государство полностью дистанцировано от этого. Там прописано, что о детях обязаны заботиться только родители, а о нетрудоспособных родителях – только дети.  Так не должно быть.

   Если страна думает о будущем, она заботится о детях. Очень важно, что прописывается обязанность государства не только по защите детей, но и по их воспитанию! Да, воспитание – это прежде всего задача семьи, её прерогатива. Но мы слишком часто становимся свидетелями того, что происходит, если государство вообще перестаёт заниматься воспитанием. Государство не подменяет семью, оно дополняет её, а в каких-то случаях – подстраховывает. Очень много времени дети проводят вне семьи: в детских садиках, школах, в кружках и секциях. Воспитательная функция должна вернуться туда. Дополнение Конституции поможет это сделать.

 

Ст. 67.1

Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. "Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт  на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения"

Ст. 72

"В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

… защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться
о родителях; …общие вопросы … молодежной политики"

Ст.114

"Правительство Российской Федерации:

…поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.."

 

Марина Никонорова

Поделиться: