Первый шаг на пути взросления

11 декабря в районном Доме культуры состоялась церемония вручения паспортов юным омутинцам

На лицах 14-летних школьников волнение. В этот день им предстояло в торжественной обстановке получить свой главный документ. Церемонию провели заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, начальник межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" Андрей Вагин, начальник отделения по вопросам миграции Ирина Кликушина и ведущий специалист администрации района Надежда Шабалдина. Они поздравили школьников с важным событием в жизни, пожелали успехов в учебе, постоянного самосовершенствования и движения вперед. Подростки с нетерпением ждали этого события. Так, Илья Степин, учащийся Омутинской средней школы № 1, рассказал, что получение паспорта для него - это возможность почувствовать себя гражданином своей страны.

На ежегодное мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Российской Федерации, были приглашены активные ребята села Омутинское, имеющие успехи в спорте, учебе, общественной деятельности

- Нужно теперь быть самостоятельным, отвечать за себя, - делится мыслями юноша. - Очень рад, ведь получаю паспорт гражданина России. Кем я стану в будущем - сказать пока не могу, но точно буду трудиться на благо нашей страны.

Как отметила Елена Малушкова, получение паспорта - не только определенная ступень взросления, но и серьезная ответственность за свои действия на протяжении всей жизни.

Понимают это и родители юных граждан, поэтому переживают не меньше своих детей.

- Сын сегодня стал активной частью общества, для нас это значимое событие, - говорит мама одного из ребят Виктория Белова. - Видим, что для него это также волнительно.

Разумеется, мы постарались ему объяснить значение документа. Вадим обещал нам быть не просто гражданином, а примером для других.

На будущие успехи ребят мотивировали работники Дома культуры, исполнив для них патриотические песни.

Мероприятие завершилось фотосессией довольных обладателей новеньких паспортов.

Евгений Налобин Фото Артура Саутиева

Поделиться: