Во имя памяти земляков

В 2019 году в центре деревни Кашевская был установлен памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Совместными усилиями местных жителей и администрации муниципалитета на мраморной плите увековечены имена 136 односельчан, сражавшихся с фашизмом.

Идея создания памятника возникла у Надежды Молодых в 2017 году. Коренная жительница деревни Кашевская знакома со многими старожилами. Женщина начала собирать фотографии и необходимые сведения из семейных архивов фронтовиков.

- Случайно узнала, что в деревне Медвежка установлен памятник воинам Великой Отечественной, - рассказывает Надежда. - Пришли мысли о создании памятного места и у нас. Ведь сколько молоденьких ребят ушли тогда на войну, и многие из них не вернулись. Мой папа и дедушка тоже сражались за Родину. И я решила во имя памяти земляков сделать доброе дело.

Большую поддержку оказала администрация в лице Олега Кузнецова, Елены Малушковой, Ирины Федоровой и других. Они внимательно отнеслись к моей идее, предлагали варианты ее воплощения. Была оказана материальная помощь, предоставлена техника для окювечивания места расположения монумента, выполнена отсыпка площадки, составлена схема расположения памятника, его оформления и озеленения.

По словам нашей героини, не все деревенские жители отнеслись к этой затее серьезно, мало кто оказывал содействие в сборе данных. Но благодаря неравнодушным гражданам была проведена колоссальная работа. Надежда уверенно шла к цели, привлекая единомышленников: вместе обращались в органы власти, военный комиссариат, работали с архивами, проводили по- иски родственников солдат в социальных сетях. Запросы посылались в разные уголки нашей большой страны, на них приходили положительные отклики. Женщина поддерживала связь с потомками воинов. Они также оказывали материальную и моральную поддержку. Те, кто не смог приехать на церемонию открытия, просили Надежду от их имени возложить цветы и венки к памятнику предкам и почтить их светлую память.

Надежда призналась, процесс установки мемориала был волнительным и трудоемким. Помимо организаторской работы, необходимо было четко вести бухгалтерию, учитывать поступления денежных средств. У нее накопился целый том, посвященный созданию памятника. В нем фотографии фронтовиков, переписка с органами власти, чеки, отчеты об использовании средств и письма благодарных граждан. Теперь к ней идут за советом люди, которые прониклись идеей создания обелиска в своем селе.

С озеленением площадки памятного места проблем не было, ведь двор семьи Молодых пестрит разнообразием ярких цветников. Теперь хозяйка со вкусом и фантазией создает красивые композиции не только на личной усадьбе, но и у памятника.

- При поддержке моего мужа Валерия Анатольевича проще решать возникающие вопросы, - говорит активистка. - Вместе мы благоустраивали и озеленяли территорию памятника. Помощь оказывали Иван и Алексей Муравьевы. Они привезли саженцы берез и по- могли их посадить. Многих хочется отметить и сказать спасибо. Местный житель Иван Гефнер работал с нами на участке, сотрудницы Дома культуры поливают цветы. Общими усилиями место памяти получилось ухоженным и цветущим. Разве это не благодарность потомков за мирное небо? Те, кто ценой своей жизни сражались за победу, достойны такого отношения в любой маленькой деревеньке большой страны.

Благодаря активной гражданской позиции неравнодушной и целеустремленной женщины сейчас в центре деревни Кашевская возвышается памятник с надписью "Памяти павших будем достойны".

Марина Усольцева Фото Артура Саутиева

Поделиться: