Переписчики начали работу

На сегодняшний день проходят мероприятия по подготовке к основному этапу Всероссийской переписи населения, которая состоится с 15 октября по 14 ноября. Пять переписчиков уже начали работу в 24 отдаленных населенных пунктах. Еще тридцать про- ходят трехдневное обучение, чтобы тоже отправиться «в поля».

 

Также были обучены пять контролеров, которые завершили обход адресного хозяйства по всем сельским поселениям.

 

Нарушений почти не выявлено, сказываются результаты работы по установке аншлагов и номерных знаков, которая проводилась в течение двух с половиной лет.

 


Как сообщила уполномоченный по Всероссийской переписи населения в Омутинском районе Любовь Шабанова, на территории района созданы пять переписных участков, которые будут функционировать с 18 октября с 9 до 17 часов.

 

Желающие могут договориться о встрече по телефону или лично посетить участок. Переписные участки расположены по адресу:

 


с. Омутинское, ул. Терешковой, 7, тел. 8-932-324-99-05, 8-932-324-99-04;

 


с. Вагай, ул. Ленина, 32а, тел. 8-932-324-99-23;

 


с. Ситниково, ул. Победы, 31, тел. 8-932-324-99-25.

 


В пятницу, 15 октября, переписчики повсеместно начнут посещение граждан. У каждого будет специальная экипировка: шарф, бейдж с фамилией, именем, отчеством, информацией о счетном участке. По требованию гражданина переписчик обязан предъявить паспорт. В целях соблюдения противоковидных мер специалисты снабжены индивидуальными средствами защиты. Сведения, полученные от граждан, заносятся через планшет.

 

Кроме того, с 15 октября по 8 ноября селяне могут поучаствовать в переписи онлайн на портале Госуслуг.

 

 

- Мы ежедневно проводим мониторинг, - говорит Любовь Шабанова. - На текущий момент опрошено 25 процентов населения труднодоступных де- ревень. Люди идут на контакт охотно, особенно граждане пожилого возраста. Хотелось, чтобы с таким же пониманием отнеслись и другие участники переписи. Это важное общероссийское мероприятие необходимо для дальнейшего социально-экономического развития страны. Мы должны знать, сколько нас и как мы живем.

 


Убедительная просьба к жителям района: выбрать удобный для вас формат прохождения переписи. Переписчики будут посещать домовладения в течение месяца до 14 ноября. Если хозяев не окажется дома, оставят листовку с контактным телефоном. Вы сможете перезвонить и договориться об их следующем визите или назначить время, когда сможете сами прийти на участок.



Анжелика Пайвина

Поделиться: