Служите достойно

С 1 октября стартовала осенняя призывная кампания в ряды Вооруженных Сил России. По сложившейся традиции, в районном Доме культуры состоялись проводы новобранцев. Около тридцати юношей Омутинского района в ближайшем будущем пополнят строй Сухопутных, Военно-космических, Воздушно- десантных, Ракетных войск военно-стратегического назначения и национальной гвардии.

 

 

 

Проводы в армию - старинная русская традиция, свидетельствующая о том, что наши предки коллективно напутствовали человека перед новым, важным этапом жизни, говорили в его адрес добрые слова, давали мудрые советы. В этот день к призывникам обращались официальные лица, родители и друзья.

 


- Служба в армии - дело не из легких, но мы твердо уверены, что вы пройдете этот жизненный этап с достоинством, - подчеркнула первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова. - Условия несения службы в современных вооруженных силах стали комфортнее. Сейчас там работают высококвалифицированные специалисты и психологи, которые всегда готовы помочь военнослужащим и их родителям. Я желаю вам доблестно отслужить во славу нашего Отечества и во благо малой родины. Возвращайтесь домой настоящими мужчинами. Хочется, чтобы вы продолжили свою жизнь в нашем районе, работали и завели семьи. Успехов вам, всего наилучшего.

 


Во все времена на защиту Отечества воинов благослов- ляла церковь. Рукояти мечей неслучайно изготовлялись в виде креста: перед сражением воины, воткнув их в землю, молились богу. Эта традиция продолжается и в наше время. К призывникам обратился настоятель прихода храма в честь Богоявления Господня протоиерей Виталий Остапчук. Он пожелал мужественно защищать Родину, как это делали наши отцы и деды. Настоятель отметил, что русские люди никогда не являлись зачинщиками боевых действий, а только оборонялись и спасали от вражеских сил наше государство и другие страны. Благодаря их усилиям и храбрости мы можем спокойно жить в мире. Священнослужитель пожелал ребятам уверенно и честно одолеть трудности службы и вернуться здоровыми и возмужавшими.

 


Основные темы, касающиеся прохождения военной службы, обсуждались за круглым столом с призывной комиссией, в составе которой были первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова и военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко.

 


По словам Александра Валентиновича, первый этап призывной комиссии пройден. В отношении ребят вынесено решение о призыве на военную службу. Впереди сбор необходимых документов и отправка по месту службы. В условиях нынешней ситуации, связанной с пандемией, все юноши на областном призывном пункте пройдут тестирование на наличие коронавирусной инфекции. После чего их ждет областная призывная комиссия, на которой подтверждается или опровергается состояние здоровья и годность к прохождению службы в армии, выносится окончательное решение. Все допущенные молодые люди размещаются в казарменном помещении, отвечающем всем современным требованиям. Каждый призывник обеспечивается питанием, койко-местом и постельным бельем. Все мероприятия проводятся согласно регламенту, утвержденному военным комиссаром Тюменской области. С новобранцами проводят беседу представители командных частей, куда те направляются, при необходимости работает психолог. Военнослужащим предоставляется обмундирование в соответствии с родом войск. Также выдается личная банковская карта, на которую будет зачисляться денежное довольствие. Сумма зависит от рода войск и должности служащего. Каждый солдат обеспечивается индивидуальным гигиеническим набором. Убытие в части прохождения службы обеспечивается железнодорожным и воздушным транспортом в сопровождении старших представителей воинских частей. Родителям не запрещается сопровождать новобранцев по пути следования, но за свой счет. Также им разрешается посещать место службы и присутствовать на присяге. Призывникам выдается два комплекта sim-карт с льготным тарифом, из расчета для родителя и призывника. Если новобранец доставляется к месту службы военным эшелоном, ему предоставляется горячее питание; если гражданским транспортом - выдается сухой паек.

 

 

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото автора

Поделиться: