Укрепить связь поколений

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания «Сияние» на протяжении нескольких лет занимается оказанием услуг пожилым людям и инвалидам, полностью утратившим способность к самообслуживанию. В настоящее время социальные работники оказывают помощь и уход на дому гражданам, состоящим на обслуживании. В рамках технологии «Стационар на дому» получателям услуг оказывается социально-бытовая, социально-медицинская, социально-правовая и социально-психологическая помощь.

 

Социальные работники, как никто, знают потребности и душевные переживания своих подопечных, как ценна для них не только помощь в личной гигиене и хозяйственных делах, но и внимание, простое человеческое общение. В связи с этим специалистам пришла идея привлечь людей старшего возраста к патриотическому воспитанию молодежи. На данный момент они приступили к разработке проекта по созданию военно-патриотического клуба для школьников 8 - 10 классов. Планируется, что ребята будут регулярно общаться с ветеранами, оказывать им посильную помощь, поздравлять с праздниками. В программе клуба - изучение истории Великой Отечественной войны и родного края, участие в экскурсиях, туристических походах и исторических реконструкциях.

 


Как сообщила директор АНО СО "Сияние" Елена Боброва, будущие члены клуба - старшеклассники ОСОШ № 2, Ситниковской и Большекрасноярской СОШ. К его работе планируется привлечь заинтересованных лиц: местного краеведа Станислава Пинигина, педагога Ситниковской СОШ Вячеслава Максимовича, а также неравнодушных родителей.

 


- Цель проекта - укрепление связи между поколениями, воспитание у подростков уважения к старшим, привитие им интереса к своим корням, истории страны и малой родины, - говорит Елена Николаевна. - Подготовка проека по созданию военно-патриотического клуба близится к завершению. В марте направим его на еже- годный конкурс Фонда президентских грантов. Надеемся, он будет замечен и поддержан финансово.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: