Жители надеются на перемены к лучшему

Глава Омутинского района Олег Кузнецов посетил Окуневское сельское поселение

Глава муниципалитета Олег Кузнецов и управляющая делами администрации района Вера Кузнецова общаются с местными жителями

Продолжаются рабочие поездки главы муниципального образования по сельским территориям. Олег Кузнецов побывал с очередным визитом в Окуневском сельском поселении. Олег Анатольевич осмотрел благоустройство населенных пунктов. В беседе с главой поселения Ольгой Ячменевой, местными депутатами и жителями интересовался злободневными проблемами и мерами, которые предпринимаются для их решения.

Как сообщила глава Окуневского сельского поселения Ольга Ячменева, на сегодняшний день трудоспособное население территории составляет 25 процентов. Многие работают вахтой или в других селах района. В поселении нехватка квалифицированных кадров. В средней школе не хватает учителей, их привозят из других образовательных учреждений. На молочном заводе и сельхозпредприятиях работают в основном приезжие. Желающие обосноваться в селе находятся, но на данный момент здесь нет жилья. Молодым нужен комфорт, они готовы приехать только на все готовое, согласились с главой поселения присутствующие депутаты сельской Думы. Общественную жизнь на территории поддерживает старшее поколение. В селе работает клуб общения для пожилых людей "Непоседы", которым руководит Эльвира Бухонина. В составе вокальной группы "Сударушки" - постоянной участницы районных мероприятий, тоже одни пенсионеры. Местные активисты ведут ветеранскую летопись, об их добрых делах знают даже за пределами района, не без гордости поделились окуневцы.

Председатель сельской Думы Татьяна Осинцева, депутаты Михаил Ренев, Владимир Осинцев и Надежда Предигер с желанием сопровождали главу района в рабочей поездке. Каждый детально знает "больные" вопросы в своих избирательных округах и откровенно делился своим видением ситуации. Большая проблема для территории - заброшенные усадьбы, которые разрушаются, зарастают сорной растительностью и портят внешний вид села. Олег Кузнецов порекомендовал главе поселения целенаправленно вести работу по установлению собственников пустующих домов, направлять необходимые уведомления. В случае отсутствия владельцев разбирать по- стройки. Плачевная ситуация в населенных пунктах и с заброшенными животноводческими базами, ангарами, которые остались от ИП Кизеров В.Л. и совхоза "Окуневский". Например, от старого молочного отделения, построенного в советское время, виднеются лишь полуразрушенные стены. Другие превратились в захламленную территорию, куда граждане наведываются в поисках металлолома. Олег Кузнецов обратил внимание на наличие асфальтированных подъездов ко многим объектам, отметив, что на территории есть условия и ресурсы для ведения хозяйственной деятельности.

В сельском поселении хватает и других насущных задач. В д. Окуневская закрылся частный магазин. Селяне вынуждены закупаться мешками в районном центре, сетует Ольга Ячменева. А вот хлеб и молоко необходимо покупать почти ежедневно. ПО "Коопхлеб" готово организовать выездную торговлю - доставлять эти продукты три раза в неделю. Для этого нужен ответственный человек, готовый принимать товар и собирать деньги. Взять на себя эту обязанность желающие не нашлись. Пока вопрос остается открытым.

Председатель Думы Татьяна Осинцева предложила восстановить парк на месте старого детского сада, спилить там деревья. По ее мнению, нужно обновить ограждение у колодца по ул. Советская, так как неподалеку дети играют в мяч. К сожалению, на эти цели в бюджете нет средств. Олег Анатольевич предложил жителям проявить инициативу и, если действительно есть такая необходимость, заменить старый штакетник за свой счет.

Глава района напомнил о необходимости опахивания минерализованных полос до 15 октября. Отметил недопустимость хранения тюков сена вблизи жилых домов, что создает особую угрозу в пожароопасный период. Олег Анатольевич указал на не вывезенные сухие ветки, на кучу навоза в водоохранной зоне, которая также должна быть убрана. Осматривая уличное освещение, порекомендовал переходить на качественные современные светильники.

Вызвала удивление главы остановка рейсового автобуса, стоящая боком на областной дороге по ул. Шоссейная.

- Почему вы не пишите в ДРСУ, чтобы вам сделали "карман", - поинтересовался Олег Анатольевич, обращаясь к главе поселения. - Они должны не только развернуть остановочный комплекс, но следить за его состоянием: окашивать, красить. Это ваше бездействие!

"Надо положить в кювет водосточную трубу", "Лавочки железные, невозможно сидеть ни зимой, ни летом", - высказали свое мнение депутаты.

В ходе поездки Олег Кузнецов пообщался с участковым уполномоченным полиции Александром Яковлевым, а также посетил детскую площадку в селе Окуневское, где состоялся оживленный разговор с жителями.

Учитель начальных классов Лилия Казакова высказала просьбу, установить игровое оборудование в д. Окуневская. В деревне проживает около двадцати ребятишек, которые, по ее словам, будут рады даже одной горке и качеле. Как пояснила глава поселения Ольга Ячменева, детская площадка в населенном пункте имеется около здания библиотеки. На это молодая мама возразила, что такое расположение неудобно, так как находится далеко от центра. Олег Анатольевич пообещал рассмотреть данный вопрос.

Жительница д. Окуневская Лилия Казакова обратилась к главе района с просьбой построить в деревне детскую площадку

Пенсионерки Любовь Рогозина, Галина Палецких и Кульчара Рамазанова были рады возможности лично встретиться с главой. Они рассказали о своем увлечении скандинавской ходьбой. С большим энтузиазмом любители здорового образа жизни восприняли новость о том, что к осени в Омутинский район приедут тюменские специалисты, которые проведут мастер-класс по данному виду спорта. Олег Анатольевич дал поручение обеспечить доставку на обучающее занятие всех желающих с сельских территорий. Не обошлось и без острых вопросов. Глава района сделал замечание местной власти за нескошенную вовремя траву и мусор на детской площадке. В продолжение разговора пожилые люди высказали претензии главе поселения Ольге Ячменевой, подчеркнув, что решать такие вопросы нужно, не дожидаясь приезда главы района. Жители посоветовали активнее проводить работу, привлекать людей к субботникам по благоустройству села. На данный момент, говорят селяне, у Ольги Владимировны недостаточный контакт с населением.

- Я думаю, после приезда главы района в наше село что-то изменится в лучшую сторону, - сказала на прощание председатель Думы Окуневского сельского поселения Татьяна Осинцева. - Мы увидели заинтересованное отношение Олега Анатольевича и надеемся, он даст толчок к решению наболевших проблем.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: