Шурави, наденьте ордена!

О своей службе в Афганистане рассказал ветеран боевых действий Сергей Борисов

Сергей Борисов много лет являлся председателем общественной организации воинов-интернационалистов

Сегодня мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата была официально установлена в честь воинов-интернационалистов, которые, оставаясь верными присяге, с честью отстаивали интересы страны в горячих точках планеты.

Только в составе Ограниченного контингента войск на территории Демократической Республики Афганистан военную службу прошли свыше 600 тысяч советских военнослужащих, около 15 тысяч солдат и офицеров сложили голову в кровавых сражениях. За успешное выполнение заданий сотни тысяч воинов были награждены государственными наградами, среди них наш земляк Сергей Борисов.

Ветеран боевых действий родился в деревне Дмитриевке. В 1980 году окончил восемь классов Ситниковской средней школы. Затем была учеба в Омутинском ССПТУ-18, где он получил профессию механизатора. Когда парню исполнилось восемнадцать, его призвали на срочную службу. 26 сентября 1983 года он был направлен в учебную часть города Термеза (Узбекистан). Здесь прошли первые три месяца армейской подготовки. В память о тех днях осталась небольшая фотокарточка.

- В Термезе ребят с нашего призыва раскидали, - вспоминает Сергей Иванович. - Омутинец Коля Стародубцев, мы с ним вместе были в училище и призывались, остался в крепости, учиться на артиллериста. Нас с моим другом Сергеем Гайдуком, он из Ситниково, отправили во вторую учебку - в школу снайперов. Все было так засекречено, что нас с железнодорожного перрона перевозили в закрытых тентами КамАЗах, наш палаточный городок даже на карте не обозначался. Мы уже знали, что будем служить в Афгане. Инструкторы учили выживать в горах, подниматься по скалистым переправам, кидать гранаты, особое внимание уделялось стрельбе и установке мин, так как до этого нас учили их извлекать. Нам предстояло войти в состав разведовательных диверсионных групп, поэтому нужно было владеть разными навыками. Умеешь водить БМП, БТР? Мало! Если потребуется, должен заменить наводчика, минометчика. Обучение шло по-армейски четко: не умеешь - научим, не хочешь - заставим.

В Афганистан восемнадцатилетний снайпер прибыл в декабре 1983 года в 70-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду, дислоцировавшуюся в городе Кандагаре. Он был направлен в действующий мотострелковый спецбатальон, сопровождавший колонны, выполнявший спецрейды, ночные засады, охрану объектов, послов и других важных государственных лиц.

- В Афган нас прилетело несколько групп. Одна оставалась в Баграме, другие - в Кабуле и Шинданде. С собой доставили полсамолета оружия, в том числе снайперские винтовки Драгунова. До этого в частях были на вооружении трехлинейки, так что нам пришлось еще учить более опытных бойцов пристреливать прицел. Помню, какой-то майор орал на нашего капитана: "Твои сопляки будут моих солдат учить!" Тот отвечает: "Рот закрой, не тебе им диктовать, они лучше знают, как оптику настраивать". После подготовки в Кандагаре нам сказали: год прослужите, получите отпуск и направление в офицерскую школу.

Потом начались военные будни. Сергей Борисов рассказал о своем первом задании, во время которого он едва не лишился жизни.

- По приказу командира мы подошли впритык к банде. Когда стало светать, увидели двухэтажное здание сушилки для винограда. Объект охраняло четверо духов. Хлоп, хлоп! Работа сделана, они упали, один, видно, раненый остался. Надо бы уйти в сторону, а у меня с непривычки легкий ступор случился. Вдруг чувствую удар по голове - "дын!", я мгновенно согнулся и увидел, как надо мной пыль поднялась от просвистевшей пули. Старослужащий, который сзади стоял и спас меня своим подзатыльником, говорит матом: "Не зевай!"

Мы каждый день были на передке. Встречали колонны, сами же их разгружали, и никто не спрашивал - хочешь не хочешь. Могли поднять на задание и днем, и ночью. Летали в Герат - делали рейды, зачистки, моджахедов в горах караулили. Были в Мазари-Шарифе, под Джелалабадом. Я по всему Афганистану проехал. Делали ночные засады ближе к Пакистану, иногда в запале боя переходили границу. Тогда нам по рации кричали: "Вы куда на… зашли!" Да мы чертей тут за-хлопнули, отвечаем. Убрав за собой, быстро уходили на базу.

Глядя на старые фотографии, Сергей Борисов вспоминал товарищей, погибших и живых. В группе снайперов, в которой он был старшим, из семерых человек до вывода войск дожили двое. Получив за время службы четыре ранения, принесшие ему увечье и пулю, которая до сих пор в ноге, ветеран боевых действий признается, в минуты смертельной опасности перед глазами в один миг проносится все, что связано с близкими и родиной.

- На войне страшно всегда, - отмечает он. - Пуля дура, она никогда не выбирает, хороший ты или плохой человек.

Но во времена боевой юности он не задумывался о трудностях и опасности, мечтал продолжить службу. Однако судьба распорядилась иначе.

В ходе боевой операции, проходившей во время вывода советских войск, 10 января 1985 года Сергей Борисов подорвался на мине и получил тяжелое ранение.

- Расположились на новой позиции, обеспечивали отход войск, - вспоминает Сергей Иванович. - В метрах пятистах машина остановилась, горит. Я посмотрел в оптику - водитель "висит". Мы побежали, вытащили его, машину убрали, чтобы не мешала проходу транспорта. Только ее отогнали, вторая - пластает наливник, цистерна. Подбегаем, вытаскиваем раненого водителя, грузим на броню. Как раз начала работать зенитная самоходная установка "Шилка", бьют минометы. Я побежал на свои позиции и наткнулся на несъемную мину. Раздался взрыв, затем второй - сдетонировал фугас. Сила была такая, что разлетелись дувалы - глинобитные заборы. Вытащил меня сослуживец Паша Лещук из Днепропетровска. Не знаю, жив он или нет. Когда в Ленинград летал протезироваться, встретил пацана своего из младшего призыва, он сказал, что десять человек осталось от нашей роты.

После продолжительного лечения в госпитале Сергей Борисов был уволен из армии по состоянию здоровью. За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях, он был награжден орденом Красной Звезды, медалью "От благодарного афганского народа", знаком "Воину-интернационалисту".

- Сергей Иванович, если бы сейчас довелось взять в руки оружие, пошли бы "за ленточку"? - интересуемся у воина-интернационалиста.

- Позволило бы здоровье, пошел бы, - не раздумывая, ответил он. - Боевой опыт у меня большой, всякого повидал. А молодежь необстрелянная идет. Мы же и афганскую жару пережили, когда в тени под 50 - 60 градусов. Бывало, на задании голодовать по четыре - пять дней приходилось, без воды, на сахаре. Знаю, что такое боевые действия, на личном опыте.

Россия всегда на страже, продолжил ветеран, защищает себя и другие государства. Где бы не побывали русские, население любой страны нас по-хорошему вспоминает.

- Мы всегда приходим с душой, - говорит Сергей Борисов. - Наш народ может и обозлиться, но в основном он простодушный, умеет прощать и помогает в трудную минуту.

Анжелика Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: