Добро приносит радость

Сделать мир лучше кажется вполне выполнимой задачей, когда ты веришь в себя и мечтаешь осчастливить человечество. Именно это юношеское стремление, желание бескорыстно помогать людям привело Айсулу Байнуралину в ряды волонтерского движения.

На днях девушке исполнилось двадцать. Она родом из Вагая, но сейчас живет и трудится в районном центре. После окончания Голышмановского агропедагогического колледжа по профессии "Поварское и кондитерское дело" устроилась рекджобером в магазин "Низкоцен". Ее задача - делать выкладку товара, следить за сроком годности молочной продукции.

Айсулу никогда не унывает и не сидит без дела. Любит готовить и выпекать вкусняшки, танцевать, вязать крючком и спицами. Еще одно ее увлечение - добровольчество.

- Я еще в школе и колледже была волонтером, - рассказывает она. - В этом году участвовала в доставке продуктов и лекарств пожилым людям, находящимся на самоизоляции, ветеранам и труженикам тыла. Вышло все случайно. У нас намечалась преддипломная производственная практика. Ее отменили из-за карантина, введенного в связи с коронавирусной инфекцией. Думала, чем бы мне заняться в свободное время.

Просматривала объявления в поисках работы и увидела, что приглашают добровольцев старше 18 лет. Мне стало интересно, списалась с руководителем отряда "Молодая гвардия" Мариной Петровной Сычевой. Она пояснила, что сначала нужно пройти обучение, получить сертификат, и дала ссылку на сайт Добро.ру.

Как утверждают психологи, даже маленькие проявления доброты запускают в мозге нейрохимические реакции, которые улучшают эмоциональное и физическое состояние: поднимается настроение, ощущается прилив сил, снижается уровень депрессии и стресса.

Айсулу признается, что волновалась во время первого выезда по заявке. Ситуация была тревожная. В апреле пандемия только начиналась, и мало кто понимал, насколько опасна новая инфекция. Как и сейчас, добровольцам требовалось иметь маски, перчатки и дезинфицирующие средства.

- Сижу в машине, переживаю, все ли взяла, вдруг не так что-то сделаю, - говорит волонтер. - Первый мой адрес был в микрорайоне. Мы приехали с Настей Чешко, позвонили в дверь, как нас инструктировали, поставили пакет с продуктами и отошли на полтора метра. Когда вышел заказчик, надо было представиться, заполнить бланки, сделать фотографию для отчета. Доставкой я занималась почти два месяца. Многие благодарили за помощь, было приятно, что принесла кому-то пользу.

Сейчас Айсулу занята на работе, по выходным ездит навестить родных. Но мысли о волонтерстве ее не оставляют.

- Я человек эмоциональный, переживаю за других. Мне говорили, надо меняться, не принимать все близко к сердцу. А я не могу, это получается само собой. Раньше соседкам помогала посадить грядки в ого- роде, прополоть, полить. Когда время есть, почему не сделать!

- Ты в кого из родителей такая отзывчивая? - интересуюсь у девушки.

- Они у меня оба добрые. Мама чувствительная, любящая, и папа такой же, всегда откликаются на просьбы. Мы, казахи, сплоченный народ, поддерживаем друг друга, это передается из поколения в поколение. В нашей семье пятеро детей. Я самая старшая. Меня с детства приучали заботиться о трех младших братьях и сестре.

- Айсулу, о чем ты мечтаешь?

- Хочется, чтобы мои близкие и все вокруг были здоровы, жили спокойно и радостно. Это здорово, когда тебя окружают счастливые лица.

Айсулу Байнуралина только вступает во взрослую жизнь. Ей нравится узнавать новое, пробовать себя в разных сферах. Так, в этом году она решила продолжить обучение в агропедагогическом колледже. Вместе с братом Абаем поступает на профессию "Мастер по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка". Мужская специальность ее не смущает, так как неугомонная девчонка с детства любила помогать отцу с техникой. Айсулу еще не определилась, чем хочет заниматься. Ясно одно, где бы она ни работала, будет неравнодушным человеком, который протянет руку помощи в трудную минуту.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: