АПК

Несмотря на весенние оттепели, отрасль животноводства продолжает работать в зимне- стойловом режиме. О задачах коллектива шаньгинской фермы ООО Сп «Ситниковское» рассказал главный зоотехник предприятия Евгений Пинигин. Молодой специалист трудится два года, знает тонкости работы с молочным скотом и профессионально ведет дело. Начали разговор с главного - рациона кормления дойного стада.

Ведущего агронома Омутинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Наталью Ионову мы застали за работой. Весна для специалистов учреждения - горячая пора. В этот период идет определение качества семенного материала, с которым хозяйства района выйдут на посевную.

Сельское хозяйство составляет основу экономики Омутинского района. Как крупное товарное производство, так и малые формы хозяйствования развиваются при поддержке Правительства Тюменской области.

Сельхозпредприятия продолжают приобретать минеральные удобрения. На сегодняшний день заключено договоров поставки на объем 4 142 тонны, оплачены 3 584 тонны. На территорию хозяйств завезено уже 1 386 тонн. Об этом рассказала специалист управления АПК Омутинского муниципального района Галина Ерофеева.

В Департаменте АПК Тюменской области прошло заседание комиссии по рассмотрению конкурсных мате- риалов для участия в образовательном проекте «Школа фермера». Комиссия отобрала 27 человек, которые с 24 февраля начали обучение по направлениям «Овцеводство» и «Молочное скотоводство».

В Омутинском районе ежегодно наращивалось производство сельскохозяйственной продукции, в том числе молока. На начало прошлого года в разрезе крупнотоварных животноводческих предприятий его суточный надой составлял в пределах 28 тонн. На сегодняшнюю дату показатель 9 тонн, в три раза меньше предыдущего года. В чем причина столь неожиданного падения надоев молока? Этот вопрос я задал специалисту управления развития АПК Уалихану Рамазанову.

Растениеводческие хозяйства Омутинского района для предстоящей посевной кампании намерены приобрести 5 тысяч тонн минеральных удобрений. Об этом сообщила Галина Ерофеева, главный специалист управления развития АПК администрации Омутинского района.

Листая страницы Интернета, увидел данные Всероссийского центра изучения общественного мнения о рейтинге престижных и нужных профессий. Результат опроса различных групп населения показался мне интересным. На первом месте оказались врачи, на втором - учителя, а дальше юристы, программисты, администраторы, разработчики, технические инженеры, менеджеры, курьеры. Даже во второй десятке рейтинга не встретились профессии работников сельского хозяйства. Возникает резонный вопрос, почему аграрный труд не популярен? Может, мы о нем недостаточно рассказываем или он действительно является малопрестижным. Хотя все, что мы употребляем в пищу (за исключением морепродуктов и дикоросов) производится сельскими тружениками.

Во многих животноводческих хозяйствах Омутинского района, как и в целом по региону, отдается предпочтение породам КРС импортной селекции. У каждой из них свои особенности, но судя по опыту зоотехников, зарубежные буренки экономически более выгодны.

Сельский труд для руководителя многогранен. Он включает в себя не только умение обращаться с землей и животными, но требует навыков в решении инженерно-технических вопросов, газификации, электрификации, строительстве объектов, знаний экономики и человеческой психологии, умения организовать коллектив.